Юный техник - для умелых рук 1965-01, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1965-01, страница 4
мои ИЮНЬ ЦНЗМ

Июль

Апрель

Март

Июль

Рис 14

прибором на подставленный экран. При этом объектив должен бить закрыт, а экспонирование производится . быстро, чтобы не сгорел затвор. Наведение на резкость рекомендуется делать по Луне и раз напсегта заметить положение соответствующих устройств. Нельзя пользоваться зеркальным видоискателем фотоаппарата, нельзя смотреть в сторону Солнца!

Смысл наблюдений Солнца состоит в том. чтобы ребята не любовались бы бесконечно наблюдаемыми на ней явлениями, а пытливо изучали их. Ценны лишь те наблюдения Солнца, которые ведутся длительное время (месяцами, а лучше годами!) и систематически, без пропуска погожих дней, когда предоставляется возможность произвести очередное наблюдение. В итоге получаются графики изменения солнечной активности (см. рис. 14). Их сопоставление с данными наблюдении земного магнетизма, грозовой активности, полярных сияний, поготообразукдщих процессов и других явлений, так uiiii иначе связанных с солнечной активностью, позволяет убедиться в сложных взаимосвязях наблюдаемых в природе процессов.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

Солнечная активность в земных условиях резче всего проявляется в том, что связано с электромагнитными и зависящими от них явлениями.

Для ведения простейших наблюдений земного магнетизма можно использовать обыкновенный компас. Устанавливая его на полуденной линии так, чтобы вблизи не было железных предметов, ориентируйте буквами «С» и «Ю», соответственно по направлениям север н юг, то есть по полуденной линии Освободив магнитную стрелку н дав ей успокоиться, замечаются и записываются отклонение ее северного конца от направления полуденной линии. Величина этого отклонения ха-рактернаует магнитное склонение стрелки компаса, кото-рос может быть восточным или западным (см. рис. 15). В журнале наблюдений записывается дата, время, величина магнитного склонения.

Дата, время, продолжительность и сила грозовых явлений записывается в пвобый журнал. Сравнения графиков солнечной актипшсш и грозовой активности дает поразительную картнн связи этих явлений: чем больше на Солнце пяген, у м чаще и сильнее бывают грозы на Земле.

Жители высоких широт Особенно часто оказываются свидетелями полярных сияфий. Редко, но бывают они и в низких широтах. Регистрация да г, времени и интенсивности полярных сияний -ткже должна производиться в отдельном журнале. Пр! этом особенную ценность будут представлять по'ф>жые описания, цветные зарисовки и фотоснимки явления.

Если одновременно с на! люденнями солнечной активности ведутся и наблюл пня погоды, то интересную картину можно получить п|и сопоставлении данных "об изменении погоды с данными о солнечной активности: чем больше на Солнце пятьн, тем менее устойчива погода.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Наблюдая Солнце, нельзя не обратить внимание на цвет и интенсивность зорь, на световые столбы, круги и кольца, которые наблюдаются около Солнца, на случаи из-за облачного сияния и другие явления. Все оптиче скне явлении, наблюдаемые в атмосфере Земли, надо подробно описывать, зарисовывать, а по возможности и фотографировать. Это поможет глубже разобраться в закономерностях атмосферной оптики н религиозным представлениям о «знамениях небесных» противопоставить научные объяснения этих интереснейших явлении природы.

Но самым интересным из оптических явлений будет наблюдение «зеленого луча». Распространено мнение, что это почти неуловимое явление и удовольствие видеть его выпадает на долю очень редких счастливчиков. В самом же деде, если чаще наблюдать заходящее или восходящее Солнце, то можно быть уверенным, чго «зеленый луч» будет пойман. Надо только иметь в виду следующее: «зеленый луч» наблюдается при хорошей прозрачности воздуха, когда заходящее Солнце почти не краснеет, и наблюдается это явление в момент, когда верхний кран солнечного диска уходит под горизонт, а остающаяся над горизонтом частица солнечного диска вдруг приобретает необыкновенно чистую зеленую окраску. Подробное описание и зарисовка такого явления будут очень ценны для ученых.

ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ

Когда ребята заинтересуются наблюдением Солнца, у них каждый день будут возникать все новые и новые «почему» .и «как», каждый день будет приносить новые подробности о наблюдавшихся явлениях. К концу смены в пионерском лагере или через месяц яругой в школе обязательно надо хорошенько подготовить и провести костер или вечер. Ребята охотно подготовят коротенькие рассказы о Солнце, о наблюдаемых явлениях, которые так или иначе связаны с Солнцем Обязательно надо позаботиться о красивом оформлении результатов наблюдений Солнца. Здесь могут быть и графики изменения систематически наблюдавшихся явлений и зарисовки, и фотоснимки с подробным описанием.

Хорошо к такому меропрятню выпустить тематическую стенгазету «Наше Солнце», а на самом костре или вечере организовать занимательную викторину «Знаешь ли ты Солнце!1» Вопросы викторины можно заранее написать на больших листах бумаги и вывесигь и«1 видных местах. Тут же можно указать и книги, в которых на и дутся огветы на вопросы. Пусть ребята подумают, почитают, и самые старательные из них окажутся победителями и получат призы.

Все это сделает разнообразнее и интереснее пионерскую жизнь, а главное — поможет приобщиться к наблюдениям и научным объяснениям природных явлений.

Зенит

Направление

НО ГЮЛЯрНУЮ

ось мирц

*22Ht, 23/Л 22 ХП
горизонт

Рис 8

Рис

ЯпВ

г

2 J

Ifs 12°5 11

Фв8р

/

2 ?

1?

20. 2X5

Март

7 2 Л

27 31

34 S

Апр

2 3

36 U2 46

мои

2 3

V9

52'5

55

ИЮНЬ

1 2 3

5Б "5

57 "6

58

ИЮЛЬ

1 2 3

50

3&5

55

АВг

S

г j

52 V9

46

сеш

г

2

42

33

34 S

Окт

f 3

31 27 2i'S

нояб

/ 3

?U 17

Лен

1

2 3

ws lt*5 11° S

Рис 10

Рис

мо 8tf итnо е склонение Западное Воотоинов

Рис 13