Юный техник - для умелых рук 1965-06, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1965-06, страница 4

Система питания и выпуски: 1 подсыпающая труба (от карбюратора к цилиндрам; 2 — карбюратор; 3 — воздушный фильтр; 4 — бензиновый насос; 5—патрубок; 6—выхлопная труба; 7— бензопровод; 8 — глушитель; 9 — бензиновый бак.

ножки клапана. Пружина как бы силится вытянуть клапан из цилиндра. И чем сильнее она тянет его,----

плотнее конусный край тарелки прижимается к А пружина ставится очень сильная.

Чтобы открыть клапан надо нажать на ножку, пружина сожмется. Тарелка отойдет от отверстия, и вокруг ножки откроется кольцевая щель. Этого но для входа или выгода газов.

Под ножками клапанов должен тянуться каждой ножкой на нем сделан выступ — ку| Когда при вращении такого кулачкового валика ветствующий кулачок начнет подъезжать под она поднимется, открывая клапан. А потом, лачок пройдет, клапан под действием пружины на место.

Но тут возникает такая сложность: двигатель в чале работы еще холодный, а потом он с каждой той разогревается все сильней и сильней, температура вспышек не проходит даром... и все другие тела, от тепла расширяется, нают удлиняться ножки клапанов — особенно ного, так как его все время обтекают раскаленные регоревшие газы. Если не принять мер ся ножки раньше поднимут свои тарелки и позже стят. Более того — перестанут плотна закрывать линдр.

Поэтому между ножками клапанов и кулачками в бых направляющих ставят стерженьки, которые ются толкателями. А между толкателями и клапанов оставляют точно рассчитанные зазоры: под всасывающим поменьше, под выпускным — побольше. При таком устройстве тепловое удлинение уже не расстраивает работы механизмов; были бы правильны зазоры.

Как нам известно, за два оборота коленчатого вала каждому клапану надо один раз в определенный момент открыться, а потом закрыться. Значит, кулачковый вал должен делать один оборот за два оборота коленчатого вала.

На коленчатый вал насаживают маленькую шестерню, а на кулачковый вал — большую, с вдвое большим количеством зубцов. Они называются распределительными. Когда шестерня коленчатого вала провернется на два оборота, он провернет шестерню кулачкового только на один, что и требуется.

На кулачковом валу под каждым цилиндром стоят два кулачка: один для всасывающего клапана, другой для выпускного. А посажены они так, чтоб к моменту всасывания и к моменту выпуска был открыт как раз нужный клапан. И в определенное время закрыт.

Для удобства всасывающие и выпускные отверстия делают теперь в головке цилиндра, так что клапаны стоят тарелкой вниз, а ножкой кверху. Как же управляет такими, расположенными наверху, клапанами кулачковый валик, который находится внизу, рядом с коленчатым валом! Тут уже над толкателями находятся не ножки клапанов, а особые стержни — «штанги». Когда толкатели поднимают их, они толкают один конец качающегося коромысла, а другой его конец, опускаясь, нажимает на опрокинутый тарелкой книзу клапан.

(Продолжение в следующих выпусках)

Общая схема автомобили: 1 — радиатор; 2 — вентилятор; 3 — генератор; 4—двигатель; 5 — руль; 6 — передняя подвдека; 7 —педаль; 8 — коробка передач; 9 —кардан; 10 — карданный вал; II — задний мост; 12—[рессора; 13 — бензобак; 14 — выхлопная труба.