Юный техник - для умелых рук 1965-07, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1965-07, страница 3

Jl. В. БЕРМ АН

ИЗУЧАЙТЕ АВТОМОБИЛЬ

Выпуск II

ИСКРА В ПОЛМИЛЛИМЕТРА

Одной искры достаточно, чтобы в камере сгорания сразу вспыхнула сжатая там горючая смесь. Такая искра проскакивает в свече, ввинченной в головку цилиндра.

Появление где-нибудь в комнатной проводке искры вас настораживает: вы знаете, что тут она непрошеный и очень опасный гость. А ведь без нее не обходятся при сварке и обработке металла, при радиосвязи, при взрывных работах и прочее. И при зажигании в двигателе тоже.

В школе знакомят с электричеством по-серьезному, только начиная с 7-го класса. Однако вы задолго до этого имеете с ним дело. Вы знаете, что тонкая металлическая проволока (нить) в электрической лампочке или спираль в электроплитке накаляются, когда по ним проходит ток, а именно это нам и надо: лампочка дает свет, а спираль — тепло. Знаете, что задача в том, чтобы ток держался предназначенной ему дороги и не мог куда-нибудь ускользнуть, на что он очень способен. Вам известно, что электричество далеко не безобидно и с ним надо быть осторожным. Вы уже знаете основные правила обращения с электричеством и благодаря этому не приходится опасаться, что вы приметесь перерезать находящийся под током провод ножницами; знаете назначение изоляционной ленты и фарфорового изолятора, предохранителя, патрона, выключателя и штепселя.

Я не буду здесь забегать вперед и излагать то, что вам предстоит еще проходить по физике в школе. На первых порах будет достаточно, чтобы о зажигании в двигателе вы получили столько же сведений, сколько сейчас имеете об электричестве у себя дома.

Итак, надо добиться того, чтобы в каждом цилиндре двигателя перед рабочим ходом проскакивала искра. Это уже совсем другая задача, чем та, которую электричество выполняет у нас дома. И приборы тут применяются совсем другие.

Поскольку для зажигания требуется электрический ток, автомобилю нужен собственный источник тока, который он мог бы возить с собой.

Таким источником тока мог бы служить ГЕНЕРАТОР. Огромные генераторы сейчас стоят на всех электростанциях. Но они питают током целые города или большие заводы. Очевидно, генератор для одной такой машины, как автомобиль, может быть много меньше. И, действительно, автомобильный генератор прекрасно может уместиться под капотом двигателя и очень мало прибавляет к весу машины.

В генераторе неподвижная часть (СТАТОР) представляет собой железный магнит. Что магнит — это прямой или изогнутый стержень, концы которого называемые полюсами, притягивают к себе железные и некоторые другие металлические предметы — вы, конечно, знаете. Неподвижная часть генератора представляет собой изогнутый магнит, между полюсами которого расположена вращающаяся часть (ЯКОРЬ ИЛИ РОТОР). Это массивная железная ось (СЕРДЕЧНИК), на которой навит изолированный провод — только не поперек сердечника (как на катушке с ниткой), а вдоль. Концы каждой такой петли выведены на один из концов оси — шейку — и припаяны каждый к своей отдельной латунной пластинке. Такая шейка называется КОЛЛЕКТОРОМ. Чтобы ротор вертелся, можно на него и на конец коленчатого пала надеть по шкиву, то есть по колесику с бортиками и перебросить через них бесконечный (кольцевой) ремень. Когда коленчатый вал вращается, то вращается и якорь.