Юный техник - для умелых рук 1965-07, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1965-07, страница 5

Конденсатор — младший брат аккумулятора. Он может и зарядиться и разрядиться, но разряжается он не часами, как в аккумуляторе, а мгновенно и так же быстро заряжается.

При конденсаторе, подключенном с одной стороны к молоточку, с другой — к массе, искрения в прерывателе нет и отрыв резкий. Вместо проскакивания через воздушный промежуток при отрыве ток уйдет на зарядку конденсатора, а, когда молоточек опустится на наковальню, конденсатор через него разрядится.

Если б двигатель имел один цилиндр, а кулачок в прерывателе один выступ, можно было бы иметь один провод, идущий к единственной свече. Но в двигателе цилиндров 4, 6 или 8. Поэтому ток высокого напряжения подается к распределителю, помещенному над прерывателем. Тот же валик, который в прерывателе своей шайбой отводит молоточек от наковальни, на своей вершине в распределителе несет латунный язычок — ротор. Он ходит по кругу. К нему подходит провод высокого напряжения.

В круглую крышку распределителя вделаны контакты, 4, 6 или 8, в зависимости от того, сколько цилиндров в двигателе. От них провода проведены к свечам. Ротор поочередно касается этих контактов. Касается первого, второго, третьего и далее. Но, зная порядок работы двигателя, например четырехцилиндрового, мы понимаем: первый провод пойдет к первому цилиндру, второй — ко второму, третий — к четвертому, четвертый — к третьему и т. д., если таков порядок работы двигателя. А с усика ток уйдет на массу, где сам найдет себе дорогу к другому концу обмотки высокого напряжения.

Первый, второй, четвертый, третий — идут вспышки в цилиндрах...

В ВОДЯНОЙ РУБАШКЕ

Каждая вспышка дает много тепла, нужного нам для расширения газов, при котором тепло превращается в работу. Но тепло уходит не только на расширение газов, но и на нагрев стенок цилиндров и поршней, а это, принимая во внимание высокую температуру, представляет собой нешуточную угрозу для двигателя. Против нее принимаются меры.

Впереди перед двигателем работает и снаружи обдувает его ветром вентилятор. Но этого явно недостаточно.

Двигатель охлаждают и водой. Вокруг цилиндров в теле двигателя сделаны полости, которые называются водяными рубашками. Если бы вода в них оставалась стоячей, она не только не принесла бы никакой пользы, но и сама вскоре нагрелась бы и закипела. Поэтому она находится в постоянном движении: по шлангу вода выводится из водяных рубашек вперед, в радиатор двигателя, который при движении машины обдувается встречным воздухом. Радиатор состоит из тонких овальных трубок, благодаря чему вода, проходя через трубки, быстро стынет. Затем внизу она входит в другой шланг, по которому возвращается обратно. Чтобы ускорить ее круговорот, тут поставлен водяной насос. Вода входит в середину плоской круглой коробки, в которой быстро вращаются лопасти крыльчатки. Центробежная сила отбрасывает ее к краям коробки и воду на большой скорости гонит дальше, в водяные рубашки.

Не думайте только, что в жаркий летний день такой водой можно освежиться. Ее температура — 70-80 градусов. То, что для двигателя при высокой температуре его вспышек — освежение, то для нас нечто совсем другое. Понижение температуры воды ниже этой нормы для двигателя даже вредно: бензин в смесительной камере не будет так легко превращаться в пар и, значит, плохо станет смешиваться с воздухом. Поэтому при пуске двигателя надо заботиться о том, чтобы вода скорее согревалась.

Для этого при выходе воды из водяных рубашек установлен прибор, который называется термостатом. Он представляет собой маленький цилиндр, бока которого могут растягиваться наподобие гармошки. На верхнем торце его установлен на ножке клапан, похожий на гриб. Внутрь налито несколько капель легко испаряющейся жидкости.

Пока двигатель не разогрелся, стенки термостата сморщены, цилиндр не вытянут, и клапан перекрывает путь воды в радиатор. Вода сразу возвращается в водяные рубашки. Поэтому она будет быстро разогреваться до нормы. Но как только тепло испарит жидкость внутри термостата, пары своим давлением растянут цилиндр. А так как он закреплен своим основанием, то клапан поднимется, и вода пойдет в радиатор.

МЕЖДУ ТРУЩИМИСЯ ЧАСТЯМИ

При работе двигателя ходят поршни в цилиндрах, вращаются коленчатый и кулачковый валы. Как тщательно ни обработаны в них трущиеся поверхности — от трения не избавиться.

СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ

РЕЛЕ

1. Сердечник

2. Якорь

3. Контакты

4. Обмотка

КАТУШКА

В ней две обмотки — низкого и высокого напряжения

СВЕЧА

1. Изолятор

2. Корпус с нарезкой

3. Усик

4. Центральный электрод

1. Генератор 5. Катушка

2. Реле 6. Замок зажигания

3. Свеча 7. Амперметр

4. Прерыватель 8. Стартер -распределитель 9. Аккумулятор

неспособен ток низкого напряжения, который дают нам каши источники тока.

Обильна водой Волга! Но это — равнинная река, и она, не торопясь, катит свои воды. А вот в такой реке, как Тисса, сбегающей с Карпатских гор, воды по сравнению с Волгой совсем мало. Местами она тоненькими шипучими струйками бежит в каменистом ложе. Но под напором этих струек катятся и тяжелые камни. Нельзя ли от тех же источников тока получить ток пускай не такой обильный, но с большим напором! Иначе говоря, нельзя ли ток низкого напряжения превратить в ток высокого напряжения!

Возьмем катушку, в которой железный сердечник обвит огромным количеством оборотов тонкого провода, Выведем концы провода. Поверх этой обмотки намо таем значительно меньшее число витков другого про вода — потолще. Оба конца толстого провода присо единим к клеммам аккумулятора или генератора. В этом проводе пойдет знакомый нам ток низкого напряжения. Теперь начнем касаться одним концом тонкого провода к другому его концу. Никаких признаков тока в этом проводе не будет. Но разъединим в каком-нибудь месте провод низкого напряжения и прервем этим ток. Потом опять соединим концы. И еще и еще. Легко при помощи особого прибора обнаружить, что в моменты соединения или разъединения в тонкой обмотке возникает ток. Он называется наведенным или индуктивным током. И, заметьте, что поручается он только при перерыве тока низкого напряжения.

Если в этот момент близко подвести один конец тонкого провода к другому — проскочит искра. Эта искра обладает большой «пробивной» силой. В тонкой обмотке напряжение тока во столько раз больше напряжения в толстой, во сколько раз в ней больше витков.

Напряжение в этой обмотке КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ — полтора-два десятка тысяч вольт — вместо 6 или 12 вольт первичного тока.

Подавая этот ток в цилиндр, мы получаем, наконец, искру в свече. Так, в двигателе появляются две «цепи»: низкого и высокого напряжения.

Прерывание тока низкого напряжения поручено прибору, который называется прерывателем. В нем на площадке из изолятора лежит плоская пружинка. Одним своим концом она прижимается к металлическому столбику, но от него ее может отрывать кулачок, установленный на вращающемся валике. Пружинка с напаянным на нее контактом работает, как молоточек, столбик служит ему как бы наковальней. Их так и называют. Валик, получающий вращение от кулачкового распределительного вала, делает, как и он, один оборот за два оборота коленчатого вала. К пружинке подан ток низкого напряжения. В четырехцилиндровом двигателе кулачок имеет вид шайбы с четырьмя (в 6-цилиндровом с 6-ю) выступами. И за два оборота коленчатого вала четыре раза прервется ток. Мы можем ожидать в нужный момент появления тока в обмотке высокого напряжения нашей катушки.

Но результат все же будет неудовлетворительным. Чтобы получить ток во вторичной обмотке, разрыв тока в первичной должен быть как можно более резким. Между тем прерыватель может работать, как неисправный кран, который, когда закрываешь его, еще долго дает все уменьшающуюся струю, а потом капель. В данном случае ток не сразу прерывается, а по мере того, как молоточек отходит от наковальни, будет перескакивать на нее искрами — сначала крупными и частыми, а потом все более мелкими и редкими. Это идет за счет нашего наведенного тока. Искры получаются, но совсем не там, где надо.

Возьмем конденсатор. Это маленький прибор из двух лент металлической фольги, проложенных пропитанной парафином бумагой 4- изолятором. Все это свернуто в трубку и находится! в металлическом футляре с ушком. Одна лента присоединена к футляру (когда мы прикрепляем конденсатор к прерывателю — это дает соединение на массу). От другой выводим проводок и присоединяем к молоточку.

ВОДЯНОЙ НАСОС

Вода попадает в центр крылатки и с силой выбрасывается с концов лопастей