Юный техник - для умелых рук 1972-06, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1972-06, страница 1

Индекс 7SI23

приложение к журналу „юный техник-

И л ЛСТ1В ЧЕС КАЯ МАСКА

Просматривая старые кинофильмы, невольно удивляешься: до чего неуклюже раскрашены лица актеров! Оказывается, они гримировались по-старому, по-театральному, а на экране это заметно.

Теперь бы видите на экране лицо, скажем, Наполеона или Кутузова и поражены портретным сходством, а грима совершенно не видно. Неужели режиссер разыскал двойника! Нет, во всех таких случаях применяется пластическая маска — остроумное изобретение наших кинематографистов.

Пластическая маска передает мимику лица, не мешает актеру и в то жз время совершенно преображает его.

Для самодеятельного театра и эс рады, для любительского кинематографа, для веселого маскарада нетрудно сделать пластические маски. Изготовление их — хорошая школа для юных скульпторов, художников и гримеров......стр. 2

СТАНОК ПЕРВОПЕЧАТНИКОВ

Печатный станок вместе с типографским набором — это, вероятно, самое важное изобретение в истории человечества. Наука, литература, искусство двинулись вперед неслыханным темпом, как только в XV— XVI веках возникли типографии. Книги, а затем журналы, газеты, репродукции, афиши, плакаты, упаковка — все это стало доступным массе людей.

Сегодня мы расскажем, как был устроен первый в нашей стране печатный станок и как его воспроизвести в макете...... стр. 10

Коллекция лиц и улыбой 2

Луноход ..............4

Старинный инструмент . . 5

Легендарный танк ... 5

Аквапед.......3

Станок первопечатника

Ивана Федорова . . . . 10

«Сома».......Ю

Радиомегафон «Карабас» 12

Секреты умелых рук . . 14

От солнца и дождя ... 15

ЛУНОХОД-1

17 ноября 1970 года на поверхность Луны вышел первый в мире космический робот — управляемый по радио самоходный аппарат, доставленный советской ракетой «Луна-17». Он обследовал значительный участок Луны и дал ценные для науки материалы.

О том, как сделать м лет лунохода, читайте.......стр. 4

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения Л. П. Теплое Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редакт р Е. М. Брауде Адрес редакции: 103104, Москва, К-104, Спиридоньевский пер.. 5.

|И.здательстио ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи ие возвращаются Сдл10 п набор 11/V 1972 г. Подп. к печ. 13/VI 1972 г. T1170J. Формат 60x907». Печ. л. 2(2). Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 117 000 экз.

Це а 18 коп. Зак. 069. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.

Дорогие читателя! С 1-го номера этого года наше нрнлозкепке ,.ЮТ для умелых рун" кмходит it увеличенном о«Р'ьеме. один раз в » ее я it,

t

Следующая страница

Близкие к этой страницы