Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 2
СЕКРЕТЫ СТАРЫХ МАСТЕРОВ

В Александрии (Египет) две тысячи лет назад жил греческий ученый Герон. Помимо занятий математикой, механикой, астрономией и физикой, он изобретал еще поражавшие простодушных зрителей хитроумные автоматы. Один из них — механизм для передвижения кукольного театра на колесиках, оформленного в виде храма — небольшого ящика, на верхней части которого устанавливались фигуры богов и танцовщиц.

Театр медленно передвигался по деревянной колее, а когда останавливался, фигурки начинали нружиться, на тумбзх появлялись небольшие кустики зелени, а под площадкой повисали зеленые гирлянды. Представление продолжалось меньше минуты, пссле чего театр возвращался в специальный шатер, чтобы через некоторое время вновь начать представление.

Механизм был устроен следующим образом. В верхнюю часть ящика насыпали просо или горчичное зерно. Сверху клали тяжелый свинцовый груз 1. И его ушку крепили шнур 2, свободный конец перебрасывали через блок 3 и обматывали вокруг оси, на которую были насажены оба ведущих колеса ящика. Сначала витки наматывали в одном направлении, затем часть шнура оставляли свободной (несколько петель приклеивали к оси), а оставшуюся часть наматывали в противоположном направлении. Когда с помощью шнура 4 открывали заслонку 5, зерно постепенно пересыпалось в нижнее отделение ящика, а груз медленно опускался и натягивал шнур. Тот, прикрепленный к оси, разматывался, заставляя вращаться коле-га, и театр двигался вперед. Затем, пона вытягивались вверх свободные петли шнура, приклеенные к оси, театр некоторое время стоял, а когда разматывался шнур, намотанный в обратном направлении, театр возвращал я назад. Его готовили к следующему «сеансу».

3

ПЕЧАТЬ ДРЕВНИХ

Шелкограс}.ия — древнейший способ печати, изобретенный в Митае. Но использовать его можно и сегодня, например для размножения рисунков и чертежей. Он позволяет печатать на разных материелах: дереве, бумаге, стекле, коже, текстильных тканях... Причем как в черно-белом варианте, так и в цвете.

Наше устройство для печати состоит из двух частей: рамы с сеткой и подставки.

Р<тма сделана из реек сечением £0 х 60 мм и размером 6Г0 800 мм (размеры можно варьировать}. Углы рамы соединяются клиньями, шпонками или шурупами. На одной из коротких сторон рамы прикрепите попопии-ки двух летель, а на середине противоположной стороны — ручку.

На нижнюю часть рамы натяните прямоугольный кусок нейлонового шелка или газа. Края предварительно смажьте столлр-ным клеем. Для надежности бо-ксемны рамы оклейте полосками лкпкой бумаги.

Подставка — плита из дер >ва твердой породы. На ее верхнюю часть кладется пластина из плексигласа размером 19 у 500 X 700 мм. Крепится она рейками сечением 10 К 10 мм. Еще дсе половинки петель шурупами прикрепите к боковой стороне подставки.

Теперь на внутреннюю сторону сетки чернилами нанесите нужный рисунок ипи текст. Затем бумагой, клеем, тушью или гаком закроите не занятые чернилами места и резиновой лопаткой емзжьте рисунок краской.

Все готово дпя работы.

Материал, на котором вы будете печатать, положите на плексиглас и быстро прижмите е~о рамой. Учтите: краска быстро вы-сыхае

Кусок шелка, натянутый на раму, сможет служить вам достаточно долго, если по окончании печатания его промывать и чистить растЕоритепями [спирт, ацетон].

Для получения же цветных рисунков изготовьте на каждый цвет отдельную сетку.

2