Юный техник - для умелых рук 1973-08, страница 18

Юный техник - для умелых рук 1973-08, страница 18

ССКРЁТМ МАСТЕРА

Металлическая стружка, как иззест-но, относится к отходам производства. А для художника это материал для работы. Поделиться с вами секретами изготовления масок «Солнце и дракон», «Жар-птица» и «Филин» мы попросили их автора — художника В. Лукашевича.

Технология изготовления масок одинакова, поэтому подробно мы расскажем только об одной — «Филине».

Работу начинают с заготовки основания: контур маски переносят на лист железа или латуни толщиной 0.2— 0,5 мм и вырезают ножницами. Затем на торцах делают несколько вырезок в виде треугольников, а пист сгибают по краям и в торцах места вырезок запаивают. И полученной жесткой металлической «полусфере» припаивают нос филина из прокаленной жести и оставляют место для зрачков.

Теперь филину надо подобрать оперение из стружки. Стружка может быть широкой и узкой, толстой и тонкой, разных цветов и оттенков. Но желательно использовать более прямую и широкую, которую можно легко разогнуть.

Стружку слегка разгибают, ломают нл ьуссчки по 4—6 см длиной и разбирают по цвету. Для брюшка нужна желтоватая стружка, для головы — краспэва-

Стружка долж.и гегко jjcij, иСатьсл.

Жар-птица.

Когда филин будет «одет» полностью, укрепляют зрачки. Они могут быть и плоскими и выпуклыми. Делают их из жести, подержав ее предварительно над огнем. Чистая жесть станет темно-фиолетовой.

Теперь несколько слов о двух других масках. В отличие от «Филина» оьи плоские, что намного облегчает их изготовление Основание изгибать ю надо).

~~~ 1

ЦГЯ РУК |

ZSZEHZj

Со/ч-ще и дракам.

Вот тан выглядит «одетый» филин.

/ / //

тая, а крылья и брови лучше сделать из темно-фиолетовой или синей.

Конец каждого кусочка в месте грм-паивания зачищается наждачной бумагой или напильником либо смачивается соляной кислотой (для пайки) и припаивается — стружка у стружки. Псспс первого ряда припаивается второй ряд. но так, чтобы свободные концы стружки второго ряда закрывали припая1:нь;з концы первого. Так голова филина «одевается» со всех сторон.

Фигми на разчых стлдчгх изготовления

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы