Юный техник - для умелых рук 1973-10, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1973-10, страница 16

be*

» /

КУРСКИМ КАРТОДРОИ

Идея строительства картодрома в Курске была подана несколько лет назад бывшим руководителем курских картингистов Львом Сергеевичем Кононовым, трагически погибшим 2 июля 1967 года. Он же разработал и предложил ныне существующую трассу картодрома и требования к ней.

Эта трасса выполнена таким образом, что путем коммутации перемычек (на рисунке они показаны пунктиром) возможно изменять ее сложность и протяженность.

Длина основного варианта трассы — 980 м, покрытие — асфальтовое. В юго-восточной части картодрома расположен парк — стоянка для картов. Зона трассы отделена от зрителей защитной сеткой. На картсдроме установлена судейская вышка, есть постоянное судейское оборудование, сигнализация.

Первые соревнования на картодромо были проведены 17 октября 1971 года. Это были всесоюзные соревнозания

сильнейших гонщиков страны, а главным призом на них был приз памяти Л. С. Кононова.

Курский картодром является единственным сооружением подобного рода в Российской Федерации и одним из лучших картодромов в нашей стране. И надо сказать, он не пустует. В этом году, например, кроме городских и областных соревнований, здесь были проведены четвертые всероссийские соревнования школьников. Всесоюзные соревнования на приз газеты «Пионерская правда», первенство Российской Федерации и первенство СССР среди юношей. Взрослые спортсмены тоже по достоинству оценили наш картодром.

Гаключмтепьиый этап первенства СССР и международные соревнования на кубок дружбы социалистических стран подтвердили пригодность картодрома для проведения соревнований самого высокого ранга.

П. Т0Д0Р0В, мастер спорта СССР

Нурсн

СТАРТ 500м

СТАРТ 400 к

СХЕМА ТРАССЫ ГУРТОВНИЦЫ

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как отделить одну зону от другой?
  2. Гуртовница

Близкие к этой страницы