Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 1

начинающему

Индекс 71123

МОДЕЛЬ ГОНОЧНОГО АВТОМОБИЛЯ

Каждый день почтальон приносит к нам, в редакцию, полную сумку писем. Письма самые разные: в одних вы просите совета, подсказки — как, из чего сделать модель, где раздобыть чертежи, в других — делитесь впечатлениями о статьях, опублнковгнных в журнале. На все эти письма мы стараемся как можно быстрее вам ответить. А третьи сами просятся на страницы журнала. Эти письма о моделях, конструкциях, которые вы сами придумапи и сделали, — результат вашего поиска и мастерства. Й точно так же, как взрослые изобретатели и рационализаторы, вы стремитесь к тому, чтобы о придуманном вами поскорее узнали все ребята, чтобы они тоже сделали такую же модель.

Вот такое письмо Вадима Колмогорова и его друзей из Семипалатинска мы публикуем ниже. Чертеж в журнале сделан по эскизам ребят.

Уважаемая редакция «Юного техника»!

Мы регулярные подписчики журнала. На ваших страницах мы всегда ищем рассказы о ракетомоделировании, потому что сами любим делать ракеты. Нашей страстью является собирание реактивных автомобилей. Их, правда, мало появляется на страницах журнала. Может быть, потому, что нет такого конструктора, который бы такие модели придумывал. Поэтому для младших читателей журнала мы придумали и сделали миниатюрный гоночный автомобиль. Он прост в изготовлении и при достаточно хорошо выполненном двигателе успешно преодолевает дистанцию в двадцать-трмдцать метров.

Вот описание и чертеж.

Автомобиль нужно вырезать из толстого кар гона по размерам, указанным на рисунке. Колеса выпиливаются из трехмиллиметровой фанеры. Диаметр переднего колеса — 7 мм, заднего — 10 мм. Потом из кусочка тетрадной бумаги скатываем трубочку по толщине

спички длиною 15 мм и вставляем ее на клею в отверстие, проколотое в корпусе. От спички нужно отрезать серную головку. Чтобы спичка была гладкой, ее нужно потереть мелкой наждачной шкуркой, а затем вставить в трубку. Концы спички должны выступать на 2 мм с каждой стороны трубки. Так делается передняя ось, а потом и задняя.

Колеса на ось надеваются так. В центре каждого колеса сперва нужно проткнуть отверстие по толщине спички. Затем, смазав концы оси клеем, надеть колеса и дать клею засохнуть.

Для маленьких ребят опасно обращаться с реактивным топливом, каким бы простым оно ни было. Поэтому в нашей модели роль реактивного двигателя выполняет резиномоТор.

Для резиномотора потребуется резиновая нить («Венгерка»), стальная проволока 0 0,3 мм и две бусинки для подшипника воздушного винта. Как его установить, тоже ясно видно на чертеже. (Более подробно об этом вы можете прочитать в № 6 приложения за 1973 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК''

2

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Модель гоночного автомобили

«Луноход-2»......

Сделай для шнопы

Приспособление для точки пилы

Элентронина

Радиоуправление баз радио Идеи

Велогонки в комнате . . .

Наша лаборатория

Измеритель магнитного поля . Вертолеты .......

Дома и во дворе

Вратарские доспехи . . . Кукольный театр ....

. 1

. 2

. 5

. 6

. 8

11 12

14 16

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: 103104. Москва,

IC-104. Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 9/1 1974 г. Подп. к печ. 8/II 1974 г. Т03053. Формат 60Х907в. Печ. л. 2 (2). уч.-изд. л. 2.5. Тираж 213 600 экз. Цена 18 коп. Заказ 28.

Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. _К 30, С гщевская, 21.

1

Санировал Турон

I тИЬка

СПИЧКА

ЙЧЛЕЕННАЯ ЧАСТЬ

-тттшс

РСЗИНОМОТОР

ПРОТИВОВЬС

Следующая страница

Близкие к этой страницы