Юный техник - для умелых рук 1974-07, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1974-07, страница 3

"АПОЛЛОН

II

МАКЕТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБАЯ

В разделе «Музей на столе» вы уже знакомились с манатами советских космических станций и кораблей — автоматической станцией «Венера-8», многоместным космическим кораблем «Союз», самоходным аппаратом «Луноход-2». Сегодня мы предлагаем вам макет основного блока американского космического корабля «Аполлон», который в 1975 году примет участие в совместном советско-американском эксперименте в космосе. Его внешний вид несколько упрощен для облегчения сборки, хотя и в таком виде это задание довольно сложное и требует аккуратности, терпения и смекалки.

Для работы лучше всего использовать картон, прессшпан или ватман.

Если вы хотите, чтобы ваш макет получился качественным, то, прежде чем приступать к работе, внимательно разберитесь в чертежах, прочитайте текст. Работайте только чистыми руками.

Вырезайте детали обязательно по линиям, лучше всего острым перочинным ножом или скальпелем и ножницами.

Не забывайте, что крупные места склеивания обозначены надписью «клеить»; мелкие — треугольными зубчиками; места изгибов и границы склеивания — пунктиром.

Прежде чем выполнить изгиб, сделайте легкий надрез и лишь после этого приступайте к отгибанию. Для того чтобы надрез получился прямым, пользуйтесь линейкой.

Не соединяйте детали между собой до тех пор, пока не примерите их и не убедитесь в совместимости. Все места склеивания должны быть внутри деталей.

СБОРКА МАКЕТА

1 Вырежь сектор 1 (двигательный отсек) и склей цилиндр. Накрой его основаниями 2 и 3, как показано на чертеже.

2. Вырежь сектор 4 (отсек экипажа), склей конк и приклей его к основанию 2 (двигательного отсека). Малое основание конуса накрой основанием 4а.

3 Вырежь четыре детали 5 (I чок двигателей ориентации), сделай необходимые надрезы и изгибы и склей их. Вырежь шестнадцать деталей 5а (двигатели ориентации) и склей их. Приклей двигатели 5а к блоку 5, как показано на чертеже. Приклей блоки двигателей к соответствующим местам двигательного отсека 1.

4. Вырежь сектор 6 (внешняя часть сопла) и склей конус. Вырежь сектор 65 (внутренняя часть сопла) и склей ко-нус. Вклей конус 66 в конус Са и накрой малое основание конуса 6 основанием 6а.

5. Аналогично поступи с деталями 7 и 7а (боковые сопла). Приклей сопла 6, 7 к соответствл ющим местам основания 3.

6. Вырежь деталь 8 (4 шт.), сделай необходимые надрезы и изгибы. Накрои детали 8 треугольниками 8а.

7. Приклей четыре детали 8 к соответствующим местам основания 3.

музеи на столе

3