Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 11

швя Ки 1

Г° °\<<СтоП>)

• Ки2

Ла ХнЗ

«Сголд

-24Ь~зьв -зев +24В «Сброс» —р 0

Школьны» урок физкультуры. Программа насыщенная, а времени в обрез. И тем не менее, пока один выполняет упражнение, остальным приходится скучать в ожидании своей очереди. Иначе нельзя — ведь преподаватель ■ должен выставить оценку каждому.

А можно ли уплотнить урок, сделать его еще интересней? Над этим вопросом пять лет назад задумался преподаватель физкультуры 44-й школы города Горького, выпускник Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта Мин Андреевич Синицын.

...Многие месяцы ушли на поиски схем, консультации — и.в итоге создан пока единственный в стране школьный спортивный зал, оборудованный электронными устройствами.

Вот, к примеру, обыкновенные гимнастические канаты (6). Добавили к ним электрические кнопки — и выполнение обязательного упражнения превратилось в увлекательное соревнование. Добрался первым до потолка, нажал кнопку — зажглась сигнальная лампа, и победно зазвенел «твой» звонок. В зависимости от возраста учащихся кнопки устанавливаются на нужной высоте.

Пока одна группа ребят лазает по канатам, другая готовится к бегу. Но в зале нет ни стартового пистолета, ни традиционной финишной ленточки. Их заменяет треугольный щит (1) с разноцветными лампочками. Зажглась белая сигнальная лампочка — дан старт. Пробежал ученик дистанцию и нажимает кнопку на стене в конце своей дорожки. Так каждый участник. При этом на щите загорится лишь одна из цветных лампочек (розовая, зеленая или желтая) и укажет победителя забега. А по расположенному поблизости электрическому секундомеру сразу видно время пробега.

Чтобы подробнее познакомиться с этим прибором, посмотрите на схему вверху. Ее основу составляют четыре электромагнитных реле напряжением 24 В или 12 В На такое же напряжение должны быть рассчитаны и сигнальные лампочки Л1—Л4. У каждого реле по три нормально замкнутых контакта и по одному разомкнутому. Есть в схеме и электросекундомер с питанием от переменного напряжения 36 В. Всю схему можно подключать как к отдельному источнику, так и к общему блоку питания, рассчитанному на все приборы, работающие в зале одновременно.

Старт. Преподаватель нажимает кнопку Кн5. Срабатывает реле Р4 и контактами Р4/2 блокирует кнопку Кн5 (ее теперь можно отпустить), а контактами Р4/1 подает напряжение на секундомер Э. С. (через замкнутые контакты РЗ/З, Р2/3, Р1/3). Одновременно загорается стартовая лампочка Л4.

Тот, кто приходит к финишу первым, например бегун второй дорожки, нажимает соответствующую кнопку Кн2. В этом случае срабатывает реле Р2, контактами Р2/4 оно блокирует кнопку Кн2, контактами Р2/3 отключает секундомер, а Р2/2 и Р2/1 снимает питание с кнопок Кн1 и КнЗ. На щите горит только средняя лампочка (Л2). Чтобы привести схему в первоначальное состояние, надо нажать кнопку сброса Кн4.

Свободные от забегов и упражнений ребята подходят к висящим на стене тремометрам (3) и отрабатывают координацию движений. В металлических планшетах тремометров вырезаны вертикальные, горизонтальные и концентрические отверстия. Нужно провести щуп внутри отверстий, не касаясь их краев. При каждом касании, то есть при ошибке, вспыхивает лампочка или раздается звонок. Чем меньше ошибок, тем лучше координация движений.

Рядом расположен еще один измерительный прибор — рефлексометр (4). Во многих спортивных играх: футболе, волейболе, баскетболе и других — нуж на быстрая реакция на создавшуюся ситуацию А как измерить реакцию, например, перед уроками физкультуры, а затем проследить за ее изменением после тренировочных упражнений? На эти вопросы отвечает рефлексометр.

Интересен и «светофор» (2, схема внизу). Преподаватель дает сигнал, и ребята делятся на группы, чтобы провести эстафету. На стене примерно на высоте 2 — 2,5 м от пола висит табло с четырьмя ячейками, закрытыми разноцветными стеклами. В каждой ячейке — одна сигнальная лампа. Внутри табло смонтированы и реле, входящие в блок автоматини. Они могут быть любого типа с двумя группами нормально разомкнутых контактов и напряжением срабатывания 24 В или 12 В. На такое же напряжение берутся и лампочки.

Под табло на высоте 1 м от пола к стене прикреплены эстафетные нноп-ни Кн1—Кн4. На противоположной сте не находятся кнопки сброса Кн5—Кн8.

В эстафете могут участвовать одновременно четыре команды. Они выстраиваются у стены с кнопками сброса - наждая команда занимает свою дорожку. По сигналу преподавателя первые игроки каждой команды бегут к эстафетным кнопкам и нажимают их. Срабатывают соответствующие реле, и загораются сигнальные лампы. Возвратившись назад, игроки должны нажать кнопки сброса. Как только погаснет сигнальная лампа данной коман-

1

I

I

I \

ды, бежит следующий участнин и т. д. Выигрывает команда, последний игрок которой быстрее других погасит свою сигнальную лампу.

Меткость ребята могут развивать, используя щит (7) для метания теннисного мяча в цель. Щит напоминает стрелковую мишень. Его кольца и лепестки вырезаны из металла толщиной 1,5 —2 мм и укреплены на фанерном основании так, что изолированы друг от друга. В то же время они подвижны и замыкаются каждый со своим контактом при попадании в щит мяча. А теперь представьте, что кнопки Кн1—Кн4 на нижней схеме (использована та же схема, что и в «светофоре») заменены нонтактной системой щита. Причем контактная система «яблочка» включена вместо ннопки Кн1, следующие кольца — соответственно вместо кнопок Кн2 и КнЗ, а боковые лепестки — вме сто кнопки Кн4. При попадании мяча в «яблочко» сработает реле Р1 и загорится лампочка Л1. Она подсветит цифру 5 на выносном табло. Мяч попал в соседнее кольцо — загорелась цифра 4, и так далее. Одним словом, преподавателю нет нужды следить за зоной попадания мяча — за него это сделает электронная схема, а заодно и проставит оценку.

Для сброса показаний и подготовки щитка к следующему бросну достаточно нажать кнопку Кн5 (остальные кнопки удаляют, а выводы 6 — 9 со стороны блока автоматики соединяют

вместе)*

Много и других интересных устройств можно встретить в этом необычном зале. Ребята с удовольствием прыгают на пружинящей подставне (8) (о ней рассказывалось в приложении № 9 за 1973 год), которая позволяет определить «прыгучесть» спортсмена. Во время бега включается метроном (5), задающий нужную частоту шагов. Технику бега и прыжков ребята изучают, просматривая на экране (9) кадры спортивных фильмов.

Б. ИВАНОВ

J

KhJ I I

к I iI I • '

Г° —^ r —

Kh2

Ф-о

Hp

5 15

Эстафетные I

ННОПКИ I

If *1ZB.-24Bу Пульт \

^УПРАВЛЕНИЯ |

11