Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 14

забивают в них контрольные шпильки — гвозди. Головки гвоздей срезают, спиливают выступающие части, запиливают заподлицо с шаблонами.

Перед тем как запрессовать вал в первый подшипник, заготовляют два фетровых кольца 0 40 мм с отверстиями 0 14 мм. Одно кольцо надевают на бортик вала 0 15 мм, а второе наклеивают на хвостовую часть кронштейна. (Фетровые кольца наклеиваются на кронштейн после окончательной сборки его с валом.)

Не вынимая пакет из тисков, его свинчивают двумя шурупами. Когда клей высохнет, пакет снимают.

Размерные линейки станка приклеивают к панели после того, как будет прорезана щель для прохода пилы. Линейки утопляют на глубину 1 мал, чтобы при передвижении рейки они не повреждались.

Установочная линейка (рейка) делается из двух слоев фанеры толщиной 10 мм. Заготовки склеивают, скрепляют шурупами, зачищают по периметру, на концах просверливают отверстия под болты М8, и на линейку привертывают шурупами алюминиевый или стальной уголки.

Установив мотор на задней стенке корпуса, проверьте передвижение кронштейна вверх и вниз. Если трение в хвостовой части затруднено, то подложите под прокладку бумажные круги.

Затем вставьте вал пилы в головную часть кронштейна. На хвостовую часть вала наденьте втулку 0 20 мм, потом шпонку 0 4 мм, шкив и, наконец, гайку. Ее туго затяните.

На вал установите циркульную пилу или фрезу.

Работа на станке требует осторожности. Поэтому во избежание травм и для защиты глаз от пыли и щепок на i установочной линейке шарнирами укрепите откидной щиток из толстого прозрачного оргстекла (рис. 2).

Защиту можно автоматизировать, если на станке установить контакт, включающий тумблер только при опущенном ограждении. Тогда при откинутом ограждении мотор включаться не будет.

Главным условием, обеспечивающим станок от перегрузок, является так называемый «развод» зубьев и их заточка. Тупые зубья перегружают мотор. Затачивают зубья трехгранным напиль-~ ником.

ф. РОМЕРОВСКИИ Рис. В. СТРАШНОВА

УНИВЕРСАЛЬНАЯ УДОЧКА

Любой рыболов знает, что оснастка удочки — крючки, леска, поплавки — подбирается в зависимости от характера водоема и его обитателей.

Водоемы бывают мелкие и глубокие, со стоячей и проточной водой, с медленным и быстрым течением. Предположим, что вам попалось место, где беспрерывно клюет уклейка. Имея обычную, стандартную удочку, вы ничего не поймаете. Для ловли такой рыбы нужны очень маленький крючок и очень чувствительный поплавок. А на карася нужен уже другой крючок и поплавок.

Следовательно, первое, что надо иметь рыбаку, — это набор различных крючков. А для того чтобы их можно было быстро менять, снабдите их поводками. Поводок — это небольшой кусок лески с крючком. Свободный от крючка конец поводка завяжите петлей. Такую же петлю сделайте и на конце лески. Закрепить поводок на леске можно так, как показано на рисунке. Леска упруга, а поэтому узел легко развязать, когда понадобится сменить поводок с другим крючком.

Имея полоски свинца, вы можете менять и вес грузила.

Если вы хотите использовать свою удочку как донную, то сделайте тяжелое съемное грузило. В куске свинца просверлите отверстие и вставьте про

волоку со спиралью на конце, свинец слегка расплющите. Проволоку берите «сталистую» 0 0,5—0,8 мм (можно использовать гитарные струны). А чтобы получить спираль, на стержень 0 2,5—3 мм намотайте плотно 3 витка, а кончик для заведения .пески слегка отогните. По спирали легко завести леску внутрь отверстия. Ориентировочные размеры грузила даны на рисунке.

Отличные съемные поплавки получаются из травяного веника. Они чувствительны к поклевке, а по внешнему виду напоминают тростник и поэтому не отпугивают рыбу.

Отберите ровные и без трещин и надломов прутики от ручки веника и нарежьте из них цилиндрики по величине будущих поплавков. Затем возьмите круглые бамбуковые палочки, один конец их заострите, а другой пропилите лобзиком на длину 8 мм. В торце цилиндра, сделанного из веника, сделайте углубление и хорошо пропитайте его клеем БФ-2. Покрыв конец бамбуковой палочки клеем, вставьте его в углубление. Торцы цилиндра несколько раз пропитайте клеем БФ-2. Собранный поплавок покройте олифой.

Вставив леску в пропил, закрепите ее кусочком резиновой трубки (можно использовать велосипедную ниппельную резину).

Ю. ЖДАНОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ограждение циркулярной пилы

Близкие к этой страницы