Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 16

эпц иклопещия

яльника малой мощности нет, то пайку можно осуществлять более мощным паяльником. Наденьте на его жало свернутую в спираль тонкую проволоку. Конец проволоки должен быть заточен так же, как и жало паяльника, и должен выступать над ним на 10 — 14 мм.

НОЖИ ИЗ НОЖОВОЧНЫХ ПОЛОТЕН — довольно ходовой инструмент в практике моделистов. Изношенные полотна от слесарной ножовки многие выбрасывают, а между тем из них получаются очень хорошие ножи различного назначения. Например, для электромонтажных работ (рис. 1); для работы с бумагой и нао-тоном (рис. 3); для листовой пластмассы и дюралюминия (рис. 2).

Ножовочное полотно для ножа надо брать стальное, лучше из легированной хромистой стали. Цементированные полотна для этих целей непригодны, у них мягкая сердцевина.

Вначале с помощью плоскогубцев отломите нужной длины отрезок полотна, обязательно с отверстием на конце. Для ручки возьмите древесину твердых пород (бук, береза). Один конец ручки закрепите потайной заклепкой из алюминия диаметром 4 мм. Отверстие в планках сверлите сверлом диаметром 4,2 мм и расклепывайте заклепку легким молотком, иначе ручка может расколоться. Закрепив один конец, узкой гранью плоского напильника сделайте кольцевое углубление на втором конце ручки. Туго натягивая, уложите в углубление 4 — 6 витков медной проволоки диаметром 0,8 — I мм, очищенной от изоляции, и концы закрепите, пропаяв их оловом. Оставшиеся концы провода откусите. Нож заточите на наждаке и доводку сделайте на мелком абразивном бруске. На нем же снимите заусениы. Угол заострения оежущеч кромки ножа 3 для работы с

древесиной и бумагой берите меньше; для зачистки металлических жил — больше.

Ручку ножа зачистите наждачной бумагой и покройте лаком.

На рисунке 2 показан нож-резец для листовой пластмассы (плексигласа, текстолита, гетинак-са, слоистого пластика), а также листового дюралюминия толщинои до 2 мм. Резать им листы очень удобно: поверхности получаются более ровные и чистые. Направляющей для резца вначале служит линейка, прочно прижатая н поверхности листа. А потом резец удерживается бороздкой. Чтобы легче было резать, смо

чите бороздку водой. При работе с пластмассой толщиной более 3 мм режьте ее с двух сторон. Оставшуюся небольшую перемычку между надрезами сломайте.

Резец затачивается на наждаке только в одной плоскости. При рабочем движении резцом надо проводить по всей разрезаемой длине, при этом равномерно снимается тонкая стружка. В конце рабочего движения следите, чтобы режущая кромка не сту-налась о твердую поверхность стола. Для этого подложите лист фанеры или сдвиньте разрезаемый лист так, чтобы он немного свисал с крышки стола.