Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 15
граДуиров анкый

РЕЙСФЕДЕР. В черчении требуется сравнительно точно придерживаться толщины линий. Однако в большинстве случаев толщину линий подбирают каждый раз на глазок. Поэтому даже на одном чертеже линии одного типа бывают разной толщины.

Однако обычный рейсфедер можно легко усовершенствовать, и тогда на нем можно заранее установить любую толщину линии. Если у вас нет лупы со шкалой с делениями в 0,1 мм, то для настройки рейсфедера используйте фотоувеличитель и кальку. Чтобы тушь хорошо ложилась на кальку и линии были четними, кальку сначала протрите порошком мела. Проведя на кальке тушью линию длиной в 2 см, вставьте эту кальку в фотоувеличитель вместо негатива и получите увеличение линии * в 10 раз. (При этом длина изображения линии должна быть 20 см.) Измерив линейкой толщину полученного изображения линии, вы узнате действительную толщину линии на кальке с точностью до 0,1 мм. Опытным путем подберите такие положения диска-гайки рейсфедера, при котором пол гчаются i и толщиной 0,1; 0.2; 0,25; 0,5; 1; 1,5 мм. При этом напротив метки, сделанной на клюве рейсфедера, нанесите на диск-гайку условные метки, соответствующие каждой указанной выше толщине линии.

0,5 мм

РЫБОЛОВУ НА ЗАМЕТКУ. Соединять удочки для транспортировки удобнее не веревками, а резиновыми колечками. При ловле рыбы они остаются на комлевой части удилища.

Иногда при подсечке рыбы петелька на конце удилища вырывается из-под шелковой оплетки. Избежать этого можно, если концы капроновой петельки оплавить, а потом чуть выше получившегося утолщения плотно обмотать шелковой нитью и покрыть водостойким лаком или клеем БФ.

Латунные соединительные трубки не будут долго тускнеть, если их сначала начистить шлифовальной пастой или просто зубным порошком, а затем покрыть водостойким лаком.

СНОВА О ПИЛКЕ-ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЕ. В третьем номере приложения за прошлый год в разделе «Энциклопедия» рассказывалось о том, как с помощью пластинки с отверстиями и крепежного узла от лобзика можно в несколько раз увеличить время работы пилки.

Оказывается, это приспособление можно значительно улучшить, если в пластинке сделать дополнительные прорези — удалить заштрихованные участки. Что

бы переставить такую пластинку из одного положения в другое, не нужно полностью откручивать барашек крепежного узла. Достаточно немного отпустить пластинку и, передвинув ее в новое положение, снова зажать.

ЗАЩИТА СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ. У большинства солнцезащитных очков пластмассовые стекла быстро царапаются изнутри

сложенными дужками. Чтобы очки служили дольше, возле петель приклейте дихлорэтаном пластмассовые упоры-ограничители — дужки не будут касаться стекол

СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ В ГЕТИНАКСЕ. Чтобы при сверлении отверстий в гетинаксе материал с обратной стороны не скалывался, начинайте сверлить отверстие сначала сверлом, диаметр которого примерно вдвое меньше необходимого по расчету. Затем сверлом, диаметр которого на 0,6 — 1,0 мм больше расчетного, заточенным под углом 90°. Сделайте зенкеро-вание полученных отверстий с обеих сторон и, наконец, рассверлите их сверлом необходимого (оасчетного) диаметра. Такой способ сверления устраняет опасность сколов и трещин и дает возможность получить точные, чистые отвео-стия, не требующие никакой дополнительной обработки.

КАК ПАЯТЬ МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ. Если нужно гделать пайку мелких деталей или деталей, боящихся перегрева, а па-