Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 17

домик

Кто из детей не любит слушать сказки! Но любая сказка становится более таинственной, если ее рассказывают в обстановке, близкой к сказочной. Попробуйте оборудовать такой домик или шалаш. Рейки, фанера, доски послужат вам основным строительным материалом. А яркие панно на темы русских народных сказок и декоративные элементы, выпиленные из фанеры, как, например, солнце, луна, звезды, дополнят общую композицию. Пример конструкции опор и художественно-декоративного оформления рисунка дан на чертеже. Опорами могут быть и доски, и стволы деревьев.

Если вы хотите записать сказки на магнитофонную ленту, то позаботьтесь и о месте расположения магнитофона. Лучше скрыть его за одним из панно, где условно изображен сказитель.

И конечно, слушателям-детям интереснее сидеть не на обычных скамьях и табуретах, а на скамеечках из пней, коряг, сухих стволов деревьев. Покройте их лаком, сохранив природную фактуру дерева, либо окрасьте яркими красками.

Перед сказочным домиком или шалашом стоит предусмотреть и место для небольшого вечернего костра. Выкопайте заранее лунку, поставьте над ней треногу.

Примерное размещение и конструкция всех элементоз оформления показаны на наших рисунках. Вы можете сделать иначе, по своему вкусу.

В. СТРАШНОВ, рис. автора

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы