Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 2

дат-1 г ZJ^UT—1

Jgf« 51 si „,„ ч.J.

Приятно отдыхать на берегу тихой речии, водохранилища или озера. В солнечные погожие дни купание в речке несравнимо ни с каким другим удовольствием. Но вот солнышко зашло за тучу и уже не показывается. Купаться не хочется, но зато появилось иное желание — поплавать на лодке. Чтобы это желание всегда можно было осуществить, надо самому построить себе «корабль». Конечно, лодку сложно, а вот мини-парусник под силу вполне. Между тем это отличное, легкое, разборное судно.

Его чертежи предлагает своим читателям венгерский журнал «Ezermester». Познакомьтесь и вы с этой оригинальной конструкцией.

Для изготовления парусника, показанного на рисунке, вам понадобятся доски, рейки, полотно, автомобильные камеры. Парусник разборный, поэтому его удобно переносить. Он имеет достаточно хорошую плавучесть, ведь у парусника два баллона, держащие его на воде.

В плавнике (1) выпилите отверстия под камеры, предварительно измерив их диаметр, а в палубе (2) — для мачты. В корму плавника (1) забейте два штыря с проушиной для крепления руля. Такие же штыри вбейте в торцовую часть руля.

Руль состоит из лопасти (5), закрепляющего блока (6), ручки (7) и рулевого шарика (8).

Изготовление мачты (3) и бума (4) не представляет труда. Бум (4) устанавливается на мачте на высоте 200 мм от поверхности палубы на крючке.

Деревянные части парусника покройте водостойким лаком или пропитайте каким-нибудь водоотталкивающим составом, в крайнем случае просто — масляной краской.

А пока краска сохнет, займитесь раскроем паруса. Парус — прямоугольный треугольник с высотой 1500 мм и основанием 1300 мм — можно сделать из простыни.

Делая выкройку паруса, предусмотрите припуск на окантовку его сторон (25—27 мм) и на пройму для бума (110—115 мм). Размеры на рисунке даны в сантиметрах.

СБОРКА ПАРУСНИКА

Вставьте ненакачанные камеры в плавник (1). Соедините плавник (1) и палубу (2). Поставьте руль на плавник (1) и закрепите его металлическим стержнем. Вставьте мачту (3) в отверстие палубы (2). Проденьте веревку в окантовку паруса (один конец веревки крепится на вершине мачты) и вставьте бум (4) в пройму (основание паруса). Накачайте камеры и спускайте парусник на воду.

Отправляясь в плавание на микропаруснике, не забывайте о правилах поведения на воде.