Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 3

МОДЕЛЬ РЕЧНОГО МОНИТОРА

Мониторы — многочисленный класс боезых кораблей в составе речного флота. Иногда их называют бронекатерами. Они обладают достаточной мореходностью и могут плавать в больших озерах и приморских районах. Небольшие суда водоизмещением до 60 т, мониторы имеют малую осадку, что позволяет им плавать по рекам. Довольно высокая скорость хода (до 20 узлов) обеспечивает им стремительность движения при нанесении огневого удара. Для защиты от артиллерийского огня рубка, палуба и жизненные части корпуса монитора бронированы.

Простейшая модель монитора, которую мы предлагаем вам сделать, сохраняет внешний вид настоящего корабля.

При работе над моделью придерживзйтесь следующей последовательности. Работу начните с изготовления корпуса. Затем сделайте винтомоторную установку и рулевое устройство, подставку. Изготовьте и установите рубку, детали вооружения и других устройств. Окрасьте модель и отрегулируйте ее на воде.

Корпус для модели речного монитора изготавливается из полистирола при помощи пуансона и матрицы. С технологией изготовления корпуса вы ознакомились в приложении № 12 за 1973 год

Винтомоторная группа состоит из резиномотора, переднего и заднего кронштейнов, винта и руля.

Для резиномотора используйте специальные резиновые нити сечением 1X1. 1X2, 1X4. Длина резиномотора должна быть 400 мм, а количество нитей 16, 24.

Вбейте два гвоздя на расстоянии, равном длине будущего резиномотора, и ровно, без натяжения и петель разложите резиновую нить. Концы нитей свяжите прямым узлом. Чтобы моток резины можно было надеть на крючок и присоединить к гребному валу, нужно сделать ушки. Растяните резину на участке, где она огибает гвозди, на 5—6 см, обмотайте этот участок изоляционной лентой, сделайте ушки и закрепите их плотной ниткой.

Заводите резиномотор вдвоем. Для этого снимите конец резиномотора с переднего крючка, наденьте его на крючок дрели и оттяните так, чтобы длина резины стала в 1,5 —2 раза больше своей нормальной длины. Удержизая нить в натянутом положении, а винт от вращения, сделайте 80—100 оборотов, постепенно укорачивая длину нити, Рукоятку вращайте так, чтобы лопасть винта, отогнутая от себя, если смотреть с кормы, при вращении винта двигалась бы впереди лопасти, отогнутой к себе. Носовой конец заведенного разиномотора наденьте на изогнутый крючок, и, придерживая винт рукой, спустите модель на воду

Передний кронштейн изготавливается из стальной проволоки 0 1,5—2 мм и закрепляется в носовой части корпуса на деревянной бобышке. Задний кронштейн вырезается из листовой жести или латуни и устанавливается в днище корпуса. Для этого в кормовой части днища прорезается два отверстия. Готовый кронштейн вставьте в отверстия, разогните концы и закрепите их в корпусе на клею при помощи небольших кусочков полистирола или дерева.

Винт 0 35—40 мм вырежьте из жести или тонкой латуни. Наружные концы лопастей (их три) согните под углом 40—• 45°.

Чтобы установить винт на место, возьмите кусочек проволоки 0 1—1,5 мм, длиной 40 мм, вставьте в отверстие заднего кронштейна и припаяйте винт. Другой конец проволоки загните крючком для соединения с резиномотором.

Рули также вырезаются из жести. Обе пластины спаяйте с баллером (стержень из проволоки), а внутрь корпуса вклейте бобышку, на которой закрепляется баллер руля.

Хранить модель удобнее всего на подставке, которая со

стоит из двух реек скрепленных двумя кильблоками, выпиленными из фанеры толщиной 4—5 мм. Углубление для модели в верхней части кильблоков сделайте по форме корпуса.

Приклейте полоску бархата, поролона или фланели шириной 10 мм на основание подставки.

Боевая рубка (см. рис. на стр. 4—5) устанавливается на середине палубы. В ней сосредоточено управление катером. Рубку можно сделать из брусочка древесины или пенопласта или же склеить из тонкой фанеры (полистирола, оргстекла, целлулоида, картона)

На боковые стенки рубки установите двери и поручни Поручни сделайте из тонкой проволоки многожильного электрического шнура- За рубкой на палубе установите машинный кап. Для работы используйте те же материалы, что и при изготовлении рубки. На капе установлен световой люк, предназначенный для освещения машинного отделения, в также для естественной вентиляции при открытых боковых крышках.

Вентиляторы выточите на токарном станке или же сделай- • те из круглой рейки; входные люки и палубные помещения — из тонкой фанеры (целлулоида, оргстекла, полистирола); петли крышек и ручки — из тонкой проволоки.

Вооружение монитора состоит из одного орудия калибром 76 мм, установленного в башне перед боевой рубкой, и четырех крупнокалиберных пулеметов в спаренных башенных установках. Башню для орудия сделайте из бруска дерева или пенопласта либо отштампуйте из полистирола, заготовив пуансон и матрицу. Ствол орудия можете выточить из проволоки или дерева (сосна, бамбук) на токарном станке или же вручную Под башню сделайте барбет — диск из фанеры (картона, целлулоида).

Процесс изготовления башен пулеметов аналогичен. Стволы делают из тонких гвоздей или булавок и наматывают на них спирали из тонкой проволоки-жилки. Готовые стволы вставляют в переднюю стенку башни.

Якорное устройство состоит из якоря, якорной цепи, шпиля и клюза. Якорную цепь наберите из приплюснутых колечек-звеньев. Для этого жилку электрического шнура намо тайте спиралью на две иголки и разрежьте спираль — звенья якорной цепи готовы. Якорную цепь прикрепите к веретену якоря, обмотайте ее вокруг шпиля и опустите клюз. Шпиль — он служит для спуска и подъема якоря и проведения швартовых операций — выточите на токарном станке или вручную.

Дымовую аппаратуру установите на корме. Она делается из проволоки или круглой рейки в форме цилиндров, размещенных по три с каждого борта на специальных подставках-держателях.

Ходовые и отличительные огни служат для определения направления движения катера ночью. Бортовые отличительные огни устанавливаются по бокам боевой рубки: слева — красный, справа — зеленый; на мачте — остальные огни: газовый, топовый.

Швартовое устройство состоит из кнехтов, вьюшек и кипо-вых планок. Тумбы кнехтов выточите на токарном станке или вручную. Основание сделайте из фанеры или целлулоида. Вьюшки служат для хранения навернутого на них швартового троса и состоят из барабана и стоек. Барабан вытачивают из металла или твердой породы дерева, из целлулоида делают щеки, а цилиндр — из рейки или проволоки. Из целлулоида (картона, фанеры) изготавливают боковые стойки. Затем все склеивают по чертежу.

На рубке устанавливают мачту с реем и гафелем. Детали мачты (рангоут) делают из бамбуковой или сосновой рейки, локатор — из сетки.

Спасательные круги окрасьте в белый и красный цвета.

Ле,ера ограждают палубу катера по борту. Леерные стоики делают из булавок, вбитых в палубу К ним припаивают тонкие жилки элекропровода или приклеивают нитки.

Когда модель будет готова, испытайте ее на воде, отрегулируйте ее остойчивость. Для этого бортовой и носовой крен модели отрегулируйте на воде кусочком свинца (балластом). Увеличивая вес балласта, добейтесь нормальной осадки модели. Если при запуске модель уходит влево, то рули поверните вправо и наоборот. Добейтесь прямолинейного хода. А подбором количества нитей резиномотора — максимальной скорости.

Эту модель советуем строить в судомодельных кружках учащимся 4—6-х классов.

А. АЛЕШИН Рис. В. СТОЛЯРОВА

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судомоделизм чертежи бесплатно

Близкие к этой страницы