Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 6

Многие фотолюбители при печати фотоснимков определяют выдержку, мысленно отсчитывая секунды. А между тем гораздо надежнее приспособить для этого автомат. Хотя н в этом случае первоначальную выдержку придется подобрать пробными отпечатками, зато остальную работу будет выполнять электронная схема, четко отсчитывая установленное время. Электроника повышает производительность и делает саму фотопечать менее утомительной.

В нашем фотосекундомере используется одни транзистор типа П201-П203, рассчитанный на пропускание значительного тока через коллекторную цепь. Желательно подобрать транзистор с наибольшим коэффициентом усиления. Когда схема включена в сеть, переключатель Г11 должен находиться в положении «зар.» (заряд). Конденсатор С1 заряжается через ограничительный резистор R1 (он ограничивает ток заряда) до напряжения источника питания — около 24 В. Транзистор в это время закрыт, поскольку на его базе практически нет отрицательного напряжения смещения по отношению к эмиттеру.

Через несколько секунд конденсатор зарядится, и переключатель можно поставить в положение «выд.» (выдержка). Теперь конденсатор окажется подключенным к базовой цепи транзистора и начнет разряжаться через две цепочки: резисторы R2-R4 и резистор R5, участок база — эмиттер, резистор R6. Сопротивлением этих цепочек определяется продолжительность разряда. Резисторы R3 и R4 переменные, ими можно регулировать выдержку автомата.

Протекающий через базовую цепь разрядный ток вызовет увеличение тока коллектора, реле Р1 сработает и контактами 2, 3 замкнет цепь питания увеличителя, подключенного к клеммам «У». По мер? разряда конденсатора ток коллектора будет падать и вскоре упадет настолько, что его окажется

ЭЛЕКТРОННЫЙ

СЕКУНДОМЕР

недостаточно для удержания контактов 2, 3 в замкнутом положении. Реле возвратится в исходное состояние, и его контакты отключат фотоувеличитель. Выдержка окончена. Можно вновь перебросить ручку переключателя П1 в положение «зар.» и подготовить автомат к следующей выдержке.

При наводке на резкость и кадрировании пользуйтесь выключателем В1, а выключателем В2 обесточьте на это время схему автомата.

Клеммы

ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЯ

Для питания автомата в схеме стоит понижающий силовой трансформатор Tpl, ко вторичной обмотке которого подключен двухполупериодный выпрямитель на диодах Д1 и Д2. Пульсации выпрямленного напряжения сглаживаются электролитическим конденсатором С2.

С указанными данными схема обеспечивает выдержки от 1 до 10 сек. при вращении движка переменного резистора R3 (при этом движок резистора R4 должен находиться в верхнем по схеме положении) или до 1 минуты при вращении ручки резистора R4. Если вам нужен автомат с иными выдержками, поставьте переменные резисторы с другим сопротивлением.

Переключатель П1 — любого типа на два положения, выключатели -— тоже любые, предохранитель — на 0,5 А.

Конденсатор С1 возьмите типа ЭТО или другой малогабаритный электролитический конденсатор емкостью 500 мкФ на напряжение не ниже 25 В.

Электромагнитное реле должно быть с током срабатывания не более 30 мА при напряжении 15—22 В (например, реле РЭС-9 паспортный номер РС4.524.200). Имейте в виду, что ток срабатывания влияет и на выдержку автомата: с увеличением тока снижается максимальное время выдержки.

Для силового трансформатора подойдет железо Ш-16, толщина набора 20 мм. Первичную обмотку намотайте проводом ПЭЛ 0,1: для сети 220 В она должна содержать 3300 витков, а для 127 В — 1900 витков. Обмотка II в любом варианте должна содержать 700 витков с отводом от середины провода ПЭЛ 0,15—0,2.

В зависимости от габаритов имеющихся у вас деталей подберите для автомата подходящую коробку. Расположение ручек управления на лицевой панели не имеет особого значения и может быть выполнено по вашему вкусу.

Налаживание автомата сводится к градуировке шкал переменных резисторов. Причем при градуировке, например, шкалы резистора R3 сопротивление резистора R4 должно быть выведено (движок должен находиться в верхнем положении, соответствующем «нулю» шкалы этого резистора, и наоборот). Подключите к клеммам фотоувеличитель и, пользуясь секундомером, устанавливайте ручки переменных резисторов в разные положения. Значения выдержек нанесите на шкалы.

Б. СЕРГЕЕВ

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коллекторный двигатель дшс-1?
  2. Понизить напряжение с 220 до 127
  3. Как понизить 220в на24в без трансформатора?
  4. Реле времени для фотоувеличителя своими руками
  5. Как подключить транзистор п201?
  6. Сxему на рэс9
  7. Двухполупериодное выпрямление толщина обмоток трансформатора
  8. Пульсирующая схема реле
  9. Ограничительное сопротивление
  10. Подбирать ток коллектора?
  11. Обмотка с отводом от середины
  12. Подключение реле через транзистор?
  13. Электролитические конденсаторы в переменную цепь
  14. Толщина обмотки рэс 22
  15. Количество витков катушки реле РЭС6
  16. Первичная обмотка 700витков провод 0,41
  17. Пробные страницы печати
  18. Ограничительный резистор в первичной обмотке трансформатора
  19. Что можно сделать из фотоувеличителя?
  20. Электронный переключатель на транзисторах

Близкие к этой страницы