Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1974-08, страница 7

ШКОЛЬНЫЙ ТИР

В любой школе можно иметь абсолютно безопасный тир, который позволит учащимся 5—10-х классов хорошо натренировать руку и глаз. Построить такой тир нетрудно собственными силами.

Сегодня мы знакомим вас с двумя конструкциями школьного тира. Первый — «Станок для наводки», построен учащимися 5-й школы г. Сарны Ровенской области под руководством Василия Тимофеевича Петрова; второй — «Бегущая» мишень» — радиолюбителями 30-й карагандинской школы под руководством Виктора Захаровича Кочукова.

СТАНОК ДЛЯ НАВОДКИ

Этот тренажер предназначен для обучения и тренировки навыка прицеливания по неподвижной мишени из карабина, малокалиберной винтовки и даже из макета оружия. Он позволяет сразу же выявить ошибки стрелка в момент выстрела (условного выстрела), потому что результаты наводки наглядно фиксируются электрической мишенью.

УСТРОЙСТВО СТАНКА. За основу тренажера взят экранизированный станок для наводки Волкова. Он состоит из основания, обоймы для закрепления оружия, движка с экраном, пружинной иглы, копира Г-образной формы, спуска, стопорного и зажимного винтов, электрической мишени, устанавливаемой на расстоянии 8—10 м. В корпусе мишени монтируются электрические лампочки 3,5 В. Они размещаются между кругами мишени № 6 так, как показано на рисунке (см. стр. 8).

Каждая лампочка соединена проводом с соответствующей клеммой миниатюрной мишени, которая расположена на экране движка и состоит из 38 клемм — латунных пластинок, имеющих форму четверти плоского кольца. Центр десятки — круг диаметром 1,5 мм, а диаметр всей миниатюрной мишени — 30—35 мм. Миниатюрная мишень наклеена на пластину из гети-накса. Питание к ней поступает от батареи или от сети через понижающий трансформатор (напряжение 4,5 В).

В гнезда металлической пластины ввернуты электрические лампочки, которые расположены лучеобразно относительно центра мишени. С боков они покрыты черным лаком (не закрашивается только торцовая часть). Лампочки закрываются пластиной с высверленными отверстиями 0 5—6 мм. А на пластину накладывается бумажная мишень № 6 так, чтобы центр мишени — десятки совпал с центральным отверстием в пластине. Электрическая мишень помещается в футляр прямоугольной формы и закрывается с обратной стороны крышкой. Футляр закреплен на подставке. Электропроводами (их 39), соединяющими клеммы миниатюрной мишени с лампочками, в данной конструкции служит многожильный эластичный кабель.

ДЕЙСТВИЕ СТАНКА. Целясь в мишень, стрелок может одновременно вращать обойму с оружием и копир — длинное плечо Г-образного рычага — в горизонтальной и вертикальной плоскостях на угол от 2 до 3 градусов.

Копир соединен с иглой, и все его

перемещения передаются на иглу, конец которой копирует эти перемещения. Если нажать спусковой крючок (он соединен со спуском экрана), то миниатюрная мишень продвинется вперед и столкнется с иглой. Электрическая цепь замкнется, и вспыхнет соответствующая попаданию лампочка. При исключительно точной наводке загорается лампочка, расположенная в центре мишени (десятка).

Чтобы подготовить электротир к работе, надо установить станок на столе по направлению к мишени так, чтобы ученик, сидя на стуле, мог наводить оружие в цель. Закрепить оружие в обойме и произвести грубую наводку в цель. Потом на спусковую скобу оружия прикрепить струбцину, удерживающую курок во взведенном состоянии. Взвести подвижный экран, оттянув его за гайку стержня на себя. Отрегулировать длину тяги спускового устройства так, чтобы при нажатии на спусковой крючок подвижный экран срывался с зацепа одновременно с выстрелом. Навести оружие в цель (совместить центр миниатюрной мишени с иглой, перемещая оружие по горизонтали) и закрепить экран. Произвести выстрел. Если наводка была произведена правильно, то в момент выстрела загорится лампочка в центре мишени и зафиксирует условное попадание в цель Электротир готов к работе.

Тир устанавливается в классе, дает возможность обучать стрелков с 5-го по J0-й классы и абсолютно безопасен в работе.

«БЕГУЩАЯ» МИШЕНЬ

Те, кому хоть раз приходилось стрелять по движущейся цели (в стрелковом спорте существует специальной упражнение — «бегущий олень»), знают, как трудно правильно определить момент выстрела. Вероятность попадания в цель возрастает в том случае, если линия, проведенная через две точки — планку прицеливания и мушку оружия, — перпендикулярна плоскости мишени. Это будет наименьшее расстояние от стрелка до цели.

Конечно, производя выстрел, стрелок не определяет наименьшее расстояние от него до цели и не проводит перпендикуляры к плоскости мишени — он интуитивно чувствует момент выстрела. А для того, чтобы научиться интуитивно улавливать такой момент, надо

много упражняться, много стрелять сначала из незаряженного оружия или просто из макета оружия.

Стрелковый тренажер карагандинских школьников как раз и предназначен именно для таких занятий.

Конструкция тренажера для стрельбы из автомата АК не ложна и не требует дефицитных деталей. Вам по-; надобится листовой материал (фанера, текстолит или плотный картон) для изготовления корпуса светового табло; оргстекло, гетинакс и фольга для указки; батарейки, провода, клеммы для электрической цепи тренажера.

Если в вашей школе нет учебного оружия, сделайте сами макет автомата или карабина. Вместо спускового крючка на автомат или карабин поставьте микровыключатель.

Тренажер состоит из трех основных частей: учебного оружия (автомат, карабин или их макеты), светового табло с мишенью и указки.

СВЕТОВОЕ ТАБЛО представляет собой небольшой ящик, внутри которого находится источник питания; на боковой панели — гнездо и клеммы для подключения автомата и указки, на передней панели — мишень и лампочки. С одной стороны гетинаксовой пластины наклейте бумажную мишень JV« 6 (можно и другие мишени использовать), с другой — фольгу. На фольгирован-ную часть гетинаксовой пластины перенесите концентрические круги бумажной мишени № 6, а затем острым ножом по окружности каждого круга прорежьте фольгу так, чтобы круги не касались друг друга. К каждому кругу из фольги припаяйте провод и соедините его с лампочкой: круг 6 — с лампочкой 6, круг 7 — с лампочкой 7 и т. д. (см схему на стр 9).

Полученную мишень установите на передней панели светового табло на втулках 0 10—12 мм (расстояние от табло до мишени может быть небольшим). Для лампочек просверлите отверстия, диаметр которых соответствует размеру лампочек.

К УКАЗКЕ, изготовленной из оргстекла, прикрепите контакт (желательно из пружинной стали) и соедините его с батарейкой.

«Стреляют» из автомата так. Учащийся берет автомат и отходит на указанное ему преподавателем расстояние. Преподаватель заправляет контакт указки с обратной (фольгированной) стороны мишени и ведет указку к центру. Скользя по фольгированным кругам, контакт соединяет сначала круг 6 и лампочку 6, затем круг 7 и лампочку 7 и т. д. Считая, что мишени (круг на указке и бумажная мишень) совместились, учащийся нажимает на микровыключатель, то есть замыкает электрическую цепь. На световом табло загорается лампочка, соответствующая «попаданию» учащегося. Если контакт указки находится между двумя кругами, то загораются сразу две лампочки, фиксируя «попадание» в пространство между двумя кругами.

Этот тренажер можно использовать и как аттракцион на школьных праздниках. ;

вместе с щрузъям ^'

7