Юный техник - для умелых рук 1974-10, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1974-10, страница 2

Вн абина сверхзвукового самолета, колпак скоростного автомобиля, корпус глубоководного аппарата — всмотритесь в них! Своими плавными криволинейными поверхностями они как бы подчеркивают и красоту, и стремительность, и прочность. Ведь стекло, из которого они изготовляются, выдерживает значительные нагрузки. Оно почти не уступает стали.

Естественно желание юных моделистов сделать прозрачные кабины, колпаки, корпуса своих моделей такими, чтобы они выглядели как настоящие.

Посмотрите на рисунок 1. Эту установку изготовили школьники 717-й московской школы под руководством преподавателя труда Николая Николаевича Щербакова. Она состоит из электромотора, крыльчатки, нагревательного глемента и зажимных фланцев, один из которых — сменный шаблон. С помощью установки на листовом органическом секле толщиной 1 мм выдавливаются сферические, эллипсные, выпуклые с квадратными или прямоугольными основаниями поверхности.

На зажатый между фланцами кусок оргстекла за счет небольшого избыточного давления, создаваемого лопастями крыльчатки, давит горячий воздух. Заготовка размягчается и принимает желаемую форму.

Легко догадаться, что основная деталь, от которой зависит форма поверхности, фланец-шаблон. Для получения сферы отверстие в нем должно

Нагревательные элементы

ДУХ и в

быть круглое. А если отверстие квадратное, тогда и деталь получится выпуклой, но с квадратным основанием. Для колпака, кабины или корпуса — для каждого нужны фланцы-шаблоны с различной геометрией отверстий.

Установка школьников хотя и прошла испытания временем, все же сложна в изготовлении. А можно ли сделать более простую установку! Можно. Из законов физики вы знаете, что давление, производимое столбом жидкости на дно сосуда, пропорционально высоте самого столба и удельному весу жидкости. На этом принципе и должна работать установка 2. Должна! Но... Все дело в том, что ее никто еще не испытывал просто потому, что такой установки пока кет. Попробуйте быть первыми и собрать такую установку. Принцип действия у нее должен быть подобным установке 1. Вместо воздуха на оргстекло будет давить столб воды, а вместо электронагревателя можно взять кипятильник.

Изменяя высоту столба воды, вы можете регулировать сипу давления. Обратитесь к закону Паскаля, и вы узнаете соотношение высоты сосуда и давления, которое испытывает оргстекло.

Теперь посмотрите на рисунок 3. Достаточно нагреть нихромовую проволоку, натянутую между двумя стойками-изоляторами, и приспособление готово. Оно хорошо гнет листовое орг-зтекло.

Ну а как еще можно усовершенствовать предложенную нами установку! Ждем ваших решений.

ш

§§

Оргстекло Пластины

Резиновые прокладки

2