Юный техник - для умелых рук 1974-11, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1974-11, страница 1

Цака 18 «оп.

Индекс 71123

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ "ЮНЫЙ ТЕХНИК"

_19 74

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

И снова карт...... 1

Модель речного пассажирснэго

теплохода........ 2

Сделай для школы Демонстрационные приборы — физическому кабинету .... 4 Дома и во дворе

Тренажер лыжника.....8

Электроника

Зеленые звезды . ... Илуб аквариумистов .... Страна развлечений Воздушные шары .... Качающаяся доска . . . -Энциклопедия

Бумага и фантазия ....

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: 103104, Москва, К-104,

Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 4/Х 1974 г. Подп. к печ 11/XI 1974 г. Т15347. Формат 60x90'/е- Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 213 900 экз. Цена 18 коп. Заказ 2105.

Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030. Москва. К 30, Сущевская. 21.

SisSl

Год назад в Приложении № 10 были опубликованы чертежи и описание карта. В своих кружках и школах многие юные техники уже построили карты, подготовили трассу и проводят соревнования. Построить карт под силу только опытным, хорошо разбирающимся в технике ребятам. А начинающим моделистам приходится пока лишь мечтать о настоящем карте.

И вот недавно к нам в редакцию принесли в небольшой сумочке... карт. Миниатюрный карт размером чуть больше книги. Сделали его юные моделисты Вовской средней школы Крымской области.

Мини-карт очень похож на настоящий. У него есть мотор (микромоторчик с редуктором, работающий от батарейки КБС), колеса, руль, поворотный механизм с поворотным червяком, тягой, осью поворота. Он прекрасно бегает по полу и может поворачивать.

Те, кому еще рано думать о настоящем карте, могут сделать такой мини-карт.

Микромоторчик (1) с редуктором (2) закройте жестяным кожухом и поставьте на него выключатель (здесь использован выключатель от фонаря). Согните раму (5) из проволоки 0 6 мм. Поставьте на заднюю ось поворотный червяк (3) и спаяйте стыки рамы. Поворотный червяк (3) состоит из червячной втулки, шестеренки, согнутого вала (проволоки 0 1,5 мм) и скобы. Тягу, соединяющую поворотный червяк с передней осью (4), сделайте из тонкой пластины шириной 5—6 мм (длина подбирается опытным путем). Остальные тяги поворотного механизма и руль изготовьте из тонкой металлической проволоки. Устройство поворотного механизма хорошо видно на рисунке. Батарею закрепите на металлической пластине, припаянной поперек рамы. Сиденье (6) сделайте из жести. Колеса подберите от старой игрушки или вырежьте самостоятельно.

Включите микромоторчик, и карт поедет по полу, поворачивая налево и направо. А если вы повернете руль и закрепите его, то карт будет ездить по кругу.

(Q «МТУ* ппа имопы» nuut iOTM

1-»

Сканировал Гурон

Следующая страница

Близкие к этой страницы