Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 12

электрон и на

ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОКАНАЛЬНОГО ПРИЕМНИКА

(Продолжение Начало см. в № 1, 1976 г)

Итак, вы построили приемник. Може-\стаиавливать его на модель. (Луч-_ если корпус модели будет выполнен з металла.) Размешайте его подальше - электродвигателей. Дело в том, что работе их коллектор искрит. Излу-мые при этом электромагнитные вол-^ эздают помехи работе приемника.

могут проникнуть и через общие гнэчшгкн питания Чтобы исключить иуто неприятность, приемник и испол-стьные механизмы питают от разных • очников. Провода, подводящие пита-е к электродвигателям, делайте как » ьэо короче и свивайте их между со-Для этого п выходное реле прн-кыка располагайте рядом с тем испол-е.тьБым механизмом, работой кото-- мо управляет.

В зависимости от команды, передава-.«оа передатчиком, реле приемника тсеег два устойчивых состояния: -• : ь притянут н якорь отпущен. Самое простое применение прием-ехл напрашивается само собой — ключать и выключать контактами его р^де ходовсА лвнгатель модели. В этом ту е ркшвп может быть установке* ирм1Ч1 си в» любой электрнфицн-: гявой «ггущхе. ес.и конечно, поз--лст ft размеры. Но наибольший »?рес вызывают модели, у которых по -злио подаются команды на изменение

- -"равлеиня движения. Достаточно про-•о это можно сделать на моделях с

егрнрующнм движителем. Это могут " =.-ь модели гусеничного трактора, тан-некохода, двухко тесной машины, ь -лларана... Отличительной особенностью интегри-его движителя является то, что рт осуществ пяется за счет измене-

- л соотношения скоростей отдельных _аижнтелей.

Если, например, установить приемник модель гусеничного трактора, каж-_-я гз гусениц которого приводится в гнне отдельным электродвигателем, легко «научить» модель поворачи-=лп в одну сторону Для этого доста-тэтно включить контакты реле в цепь ~нтаиия одного из электродвигателей

модели так, как показано на рисунке 1. Цифрой «О» обозначен тот контакт реле, который замкнут, если обмотка его обесточена. Пока команды нет, трактор будет поворачивать вокруг центра неподвижной гусеницы. При подаче команды «Включить реле» оно сработает. Его подвижный контакт перейдет на контакт «1» Второй электродвигатель получит питание. Модель будет двигаться прямо.

Для подачи команд в этом случае может быть использован одиокомандный передатчик, схема которого опубликована в № 5 нашего приложения за 1975 год.

С помощью этого же передатчика на модель могут быть переданы две коман

ды: поворот направо и поворот налево. Но для этого на модели, кроме приемника, необходимо установить добавочное устройство — дешифратор. Простейшая схема такого дешифратора приведена на рисунке 2. Он представляет собою два реле времени, управляемых контактами выходного реле приемника. Когда его подвижный контакт находится в положении «О», якорь реле Р2 дешифратора будет притянут; конденсатор CI заряжен. Получив команду от передатчика, приемник переключит контакт реле Р1 в положение «1». Обмотка реле Р2 будет отключена от батареи, но не обесточена. .Она будет получать пнтанне от конденсатора С1 дешифратора. Конеч

но, он не может питать ее долго. Но если время действия команды будет не очень длительным и контакт реле приемника вернется в положение «О» до того, как реле Р2 отпустит свой якорь, то оно и не заметит его временного отсутствия. Его якорь будет все время притянут.

За то время, в течение которого подвижный контакт реле приемника находился на контакте «1», успеет не только сработать реле РЗ, но и зарядиться конденсатор С2. Таким образом, если достаточно часто включать и выключать кнопку подачи команд передатчика, то оба реле дешифратора притянут свои якоря. Своими контактами они включат оба тяговых двигателя модели. Подавая команду длительное время, можно задержать подвижный контакт реле приемника на контакте «1». Конденсатор С1 разрядится через обмотку реле Р2. Оно отпустит свой якорь. Если контакты реле Р2 включают электродвигатель левой гусеницы, а РЗ — правой, то мы сможем подавать на модель три команды: «направо», «прямо» и «налево».

Действительно: нет команды — якорь реле Р2 притянут, работает электродвигатель левой гусеницы, модель повора чивает направо. Подали прерывистый сигнал — притянуты оба реле, работают моторы обеих гусениц, модель идет прямо. Включили команду на длительное время — притянут якорь реле РЗ, работает только электродвигатель правой гусеницы, модель поворачивает налево.

Такой дешифратор дает возможность управлять поворотами и колесной модели. Для этого контакты реле дешиф ратора должны быть включены в схему рулевой машинки, которой оборудована модель. Описание подобной машинки с электрическим возвратом на нейтраль было дано в Л® 4 нашего приложения за 1975 год.

В дешифраторе использованы реле РЭС 10 паспортов 303 или 308. Реле паспорта 303 следует отдать предпочтение, поскольку оно имеет контакт на переключение, а 308 — только на замыкание

Сопротивление обмоток обоих реле 120 Ом. Ток срабатывания 50мА. Величина емкости конденсаторов С1 и С2 выбрана большой, чтобы сделать время отпускания реле достаточно длительным. Эго необходимо при ручной подаче команд. В случае использования реле других типов, с меньшим током срабатывания, емкость конденсаторов может быть у меньшена. Резистор R1 ограничивает величину зарядного тока конденсаторов.

32

33

35

36

37

38

30

40

41

42

43

44

Перо руля .... Битенг (буксирный)

Люк ... . .

Фальшборт

Вентиляционный раструб ......

Кнехты (сварные Киповые плаики (сварные) .....

Антенна.....

Спасательный круг

Дверь ......

Штурвал.....

Съемный лист над машинным отделением Иллюминатор

Съемный лист над машинным отделением Иллюминатор

2

Латунь листовая

45

Кранцы первых вы

1

Металл и

стрелов .....

2

проволока

46

Глубинные бомбы . - -

8

7

Оргстекло, жесть н

Лотковый бомбосбра

проволока

47

1

Жесть и проволока

48

сыватель ......

2

Военно-морской флаг

1

6

Медкая фольга

49

Машинный телеграф .

1

6

Проволока и жесть

4

Проволока и жесть

50

Бортовой отличитель

1

Проволока

ный огонь (правый —

1

Проволока

зеленый, левый —

1

Жесть и проволока

2

1

Оргстекло,

проволона и

51

Стопор якорной цепи

жесть

(винтовой) .

2

г

1

Жесть, фанера

52

16

Проволока

Оргстекло, проволока и жесть Металл или оргстекло

Жесть и проволока Батист Проволока, металл или оргстекло

Жесть и оргстекло

Жесть и проволока Оргстекло