Юный техник - для умелых рук 1978-05, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1978-05, страница 10

Правда, в этом случае вам придется дополнить передние колеса еще одной деталью, состоящей из четырех картонных дисков, приклеенных с внутренней стороны этих колес: трех дисков 0 60 мм и четвертого — 0 65 мм (черт. 5).

Для более простого управления электродвигателями к каждому из них подключите отдельную батарейку с кнопкой, которая будет находиться в руках «водителя».

Если вы сразу нажмете па кнопки двух батарей, то заработают два колеса и ракетовоз поедет прямо, а если на одну кнопку, то будет работать одно из колес, которое, забегая вперед по отношению к неподвижному, начнет медленно поворачивать модель.

Теперь можно считать, что ходовая часть ракетовоза закончена. На готовую раму приклейте площадку из полуватмана размером 35x185 мм, образующую мостик кабины. Для прида-3-мм бор-

Затем по чертежу 8 i бину, установите ее на площадке (см. общий вид модели) и окрасьте в защитный цвет. Вместо стекол вклейте промасленную кальку.

На чертеже 9 приведена развертка защиты колес, а на рисунке показано, как нужно сгибать заготовку и приклеивать ее к раме. Приклеенные к раме две детали «защита колес» образуют кузов, внутри которого устанав-стойка под ракету. Ее раз

вертка дана на чертеже 10. Заготовку стойки согните по пунктирным линиям и, чтобы усилить ее, наклейте на нее уголки 5x5 мм из плотной бумаги, как указано на рн-

Изготовленне самой ракеты не пред» ставляет особого труда. Возьмите лист плотной бумаги размером 400x200 мм, намотайте его на любой стержень 0 40 мм и заклейте. Когда клей высохнет, выньте стержень. Разделите основание ракеты на три равные части и приклейте шесть стабилизаторов — три в носовой части и три в кормовой (черт. 11). В носовой части приклейте конус (см. общий вид).

Сравните свою модель с рисунком ракетовоза.

10