Юный техник - для умелых рук 1986-06, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1986-06, страница 1

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК вагги не только спорт,

но и соревнование технических идей

Дорогие ребята! Путь ко многим важным делам начинается с технических кружков спортивных школ и клубов. В том числе и дорога в космос. Добрая половика наших космонавтов в юные годы увлекалась техническим творчеством. Показательным примером для будущих космонавтов может служить Валентин Лебедев. В детстве он любил велосипед, потом занимался мотоциклетным спертом в автомотоклубе ДОСААФ. А когда перешел в аэроклуб, стал летать на спортивных самолетах.

Велосипед, мотоцикл, самолет и, наконец, космический корабль — это как ступени большой лестницы. Одной из них можно назвать и багги.

Когда я впервые увидел гонки на багги, сразу стал их горячим сторонником. Считаю, что эти простеишие спортивные машины просто необходимы для развития тяги к научно-техническому творчеству. Сегодня в нашей стране можно насчитать более двух десятков спортивных клубов и секций, где строятся багги. Очень хотелось бы, чтобы любительское баггистроение развивали не толькд спортивные коллективы таких гигантов, как ВАЗ, КамАЗ или ЗАЗ, но и неболь» ших предприятий, чтобы багги строили в колхозах и совхозах, учебных заведениях, СПТУ, на станциях и в клубах юных техников. Домах и Дворцах пионеров, даже средних школах. Еедь с прошлого года к этим соревнованиям допускаются ребята, которым исполнилось 16 лет. С лета этого года возраст спортсменов снижен еще на два года.

Багги-спорт может стать среди других видов автомобильных соревнований, пожалуй, самым массовым в нашей стране. Ведь, кроме кросса, на багги можно проводить соревнования по фигурному вождению, слалому, подъему на холм, спринту, где появляется отличная возможность повышать уровень водительского мастерства. В этих соревнованиях на одном автомобиле может участвовать любое количество спортсменов.

Но багги — это и простор для технического творчества! Это соревнования не только спортсменов, но и технических идей — наглядное, убедительное и бескомпромиссное.

А. АЛЕКСАНДРОВ, летчик-космонавт СССР, Геоой Советского Союза

ISSN 0131 — 1433

Цена 20 коп. Индекс 71123

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1986

СОДЕРЖАНИЕ

БАГГИ НЕ ТОЛЬКО СПОРТ, НО И СОРЕВНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕЙ ,

БАГГИ СВОИМИ РУКАМИ

ЧТО ТАКОЕ ЛИЦЕНЗИЯ

1 2 15

ТРАССА.........16

В подготовке выпуска принимали участие В. ЕГОРОВ, М. СИМАКОВ и А. ТРОФИМОВ.

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редактор приложения В. А. Заворотов Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Т. П. Мансимова

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ ■ Молодая гвардия»

Сдано в набор 22.04.86. Подп. в печ. 19.05.86. А07713. Формат 60Х901/, Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Усл. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л 2,6. Тираж 1 320 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 101.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, Н-30, Сущевская. 21.

«ЮТ» для умелых рук», 1986 г.

Сканировал Турон

Следующая страница

Близкие к этой страницы