Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 13

пользоваться простейшим электронным выключателем, схема которого показана на рисунке 3. В ней используется симметричный триодный тиристор типа КУ208Г. При замыкании контактов реле на управляющий электрод симметричного триодного тиристора VS1 через резистор подается небольшое напряжение, которое «открывает» тиристор, через который начинают проходить сразу оба полупериода напряжения сети. При помощи этого электронного выключателя вы можете свободно коммутировать сетевое напряжение при токе до 5 А, что вполне достаточно для включения и выключения любых бытовых электроприборов, кроме калориферов мощностью более 1000 Вт.

Программу работы нашей установки проще всего записать на магнитофонную пленку. Кстати, такой способ применяется и в современных станках с числовым программным управлением.

Прежде чем записывать программу, вам надо будет написать партитуру времени включения и выключения всех бытовых электроприборов, которыми надо будет управлять. Число их зависит от количества каналов в вашей модернизированной цветомузыкальной установке. Заметим, однако, что некоторые электроприборы можно включать и параллельно.

Проще всего составить программу на бумаге в виде графика (см. рис. 4). Ориентируясь по нему, вы сможете быстро и без ошибок составить и записать программу на магнитную ленту-

Кроме магнитофона, для записи программы вам потребуется низкочастотный генератор с диапазоном не уже 50 — 10 000 Гц. Его можно собрать самому из РК «Функциональный генератор» или воспользоваться

г 31

с;

2 2 со

1 •

телевизор

лампа

чаиник

I I—I—I—I I

5 10 15 20 25 30

t

МИНУТ

уже готовым. Перед записью программы Mai нитофон придется немного доработать — отключить стирающую головку. Это необходимо, так как запись придется вести в несколько приемов. Сначала записать частоту первого канала, затем второго и так далее.

Перед началом работы поставьте на магнитофон чистую кассету или катушку и подключите к входу звуковой генератор, настроенный на частоту первого (например, НЧ канала). Затем положите перед собой график программирования, засеките время и, включив магнитофон на запись, приступайте к программированию. После того, как программа работы первого канала будет полностью записана, перемотайте пленку на начало, перенастройте генератор и приступайте к записи программы для второго канала, а затем и третьего.

Если время работы вашей программы не превышает 30 минут, вы можете обойтись и кассетным магнитофоном, а для записи более длинных (до 2,5 часа) программ придется использовать катушечный.

Время записи длинной программы на катушечном магнитофоне можно сократить в два или даже в четыре раза. Этого легко добиться, если запись вести на скорости 19,05 см/с, а воспроизводить — в четыре раза меньшей, 4,76 см/с. При этом частоту записываемого управляющего сигнала надо выбирать в четыре раза большей, так как при воспроизведении она станет меньше первоначальной тоже в четыре раза. На надежности работы вашей установки программного управления эта «хитрость» никак не отразится, вам нужно будет только стараться поточнее устанавливать частоту. Для этого рекомендуем вам использовать генератор с хорошо откалиброванной шкалой.

После того как программа записана, линейный выход магнитофона соедините с входом установки и, вращая движки переменных резисторов, добейтесь надежного срабатывания реле в каждом канале. Налаживание установки на этом можно считать законченным.

Устройство программного управления, с которым вы только что познакомились, можно использовать и для автоматизации процессов обработки фотоматериалов, для освещения школьных актовых залов, на уроках труда и, конечно же, в качестве цветомузыкальной установки.

М. КОЛТОВОЙ Рисунки Н. КИРСАНОВА

Энц икл on ед ия

ЦВЕТОМУЗЫКА И ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ. Как известно, цапонлак, или паста от шариковых ручек на ацетоновой основе, нанесенные на баллоны ламп накаливания, быстро выгорают. Неожиданную замену им нашел В. Стрекаловский из Калининграда. Оказалось, проще всего надежное покрытие изготовить из надувных шариков. Для этого баллоны ламп обтягивают куском резины в один или два слоя, а края закрепляют проволочным бандажом. Как показали испытания, срок службы таких светофильтров на лампах мощностью до 40 Вт превышает 5 лет.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЛИКОВ. Как заснять экспонат на выставке? Чаще всего он закрыт стеклом, и отраженный его поверхностью световой зайчик может засветить пленку, появятся радужные кольца. Можно избежать этого, если фотоаппарат установить так, чтобы блики не попадали в объектив. Но как выбрать нужную точку? Фотограф обычно просматривает в видоискатель объект съемки, включая периодически лампу или вспышку. Такие пробы занимают много времени и не всегда гарантируют качество. Для правильной уста

новки аппаратуры полезнее обратиться к физике. Большая часть световых лучей проходит сквозь стекло, но малая все же отражается — под тем же углом, что падает на поверхность. Зная ход лучей, опытный фотограф всегда сможет найти точку, с которой объект съемки будет виден лучше и не один блик не попадет в объектив. Думаем, наши рисун ки помогут вам.

13