Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 15

пример, лезвие кухонного ножа, для окончательного выравнивания. После такой обработки гривна станет более упругой. Этот прием — проковка для придания жесткости — называется нагартовкой. Застежка-крючок может быть сделана из основного материала или в виде навесной . детали (рис. 7в).

Гривну можно украсить свободно подвешенным кулоном из одного куска проволоки (рис. 7а). Завершением подвески могут быть любые красивые бусинки или цилиндрические и конические подвески (см. рис. на с. 16). Для изготовления подвески-пружинки навейте 8—10 витков тонкой веревочки на толстый гвоздь. На концах сверните колечки (рис. 26 и 3).

Более сложная гривна — змеевидная (рис. 9). Такую гривну из ленточки или плоской веревочки нужно будет скреплять колечками. Украшать ее можно бисером, бусинками, пружинками, плоскими деталями, набранными из кусочков «змейки», и юзетками. В середину розетки закрепля-ся колечко из навитой пружинки — из-к три она крепится тоненькой проволочкой. Колечко дополнительно закрепляется бусинкой на проволочке, соединяющей обе детали вместе.

Красиво смотрится гривна, отделанная камнем. Развертка оправки для камня сначала выгибается, а потом проковывается (рис. 10). Положив камень на прокованную развертку, отметьте шилом или гвоздем места соединения проволоки с краем камня. Сняв камень, отогните проволочные «языки» вверх по разметке под прямым углом, почерните и отполируйте оправку, вложите камень и прижмите языки пальцами.

Гривны и ожерелья исторически складывались одновременно с вышивкой, поэтому вас не должно удивлять сходство мотивов в этих, казалось бы, разных изделиях. При компоновке украшения решаются вопросы, свойственные любой орнаментальной композиции. Каждая работа должна иметь зрительный центр. В ожерельях это обычно середина подвески. По мере удаления от центра детали становятся не только мельче, но и «незаметнее», иначе мелкая разработка или декор края могут привести к тому, что более крупная середина зрительно провалится. Одна и та же красивая самоцветная бусина может сделать работу завершенной, если металл неназойливо подчеркивает достоинства камня, и «разрушить» ее. Чувство меры — одно из важнейших для художника. Но тем, кому интересно не только сделать по готовому образцу, но и придумать что-то свое, советуем просматривать литературу по народным промыслам. Необязательно по металлу, даже литература по вышивке или плетению кружев подскажет вам интересные декоративные ходы. Только учтите, что такой материал, как проволока, делает композиции очень графичными.

' В. БЕЛЬКОВА, И. КОЛЯНКОВИЧ

Рисунки М. СИМАКОВА