Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 8

ВМЕСТО КРЮЧКА И СПИЦ

Вязание существует сотни лет. Крючок, спица, вязальная машина — вот основные этапы развития технологии этого вида изготовления одежды. Отлаженная десятилетиями, она, кажется, достигла полного совершенства, и предложить тут что-то новое, оригинальное — дело абсолютно безнадежное. Но московский изобретатель Юрий Сентерюхин взялся опровергнуть эту истину. Он сконструировал оригинальную вязальную машину, с помощью которой можно получать много различных типов петель, которые крючком или на спицах выполнить практически невозможно. Но самое главное — она в несколько раз ускоряет работу.

КАК МАШИНУ СДЕЛАТЬ

Общий вид и отдельные узлы его машины показаны на рисунке 1. Как вы уже поняли, изготовление ее потребует внимательности, аккуратности и... времени. Но если выполнить все наши указания, работа в дальнейшем принесет вам удовольствие.

Изготовить действующую машину с первого раза трудно. Поэтому предлагаем сначала смастерить ее укороченный вариант на 5 крючков и отработать приемы изготовления вязальных планок — самых сложных узлов машины. Освоив это, можно будет заняться сборкой более сложной машины — на 40 крючков, а первый свой опыт подарить младшему брату или сестренке.

КОРПУС МАШИНЫ (см. рис. 1) проще всего сделать из дюралюминиевого листа толщиной 1,5—2 мм. Две заготовки в форме уголков (деталь 1), усиленные косынками 7, образуют двухсекционную раму, на которой винтами МЗ или заклепками крепятся вязальные планки 2. Выступающие части крепежных деталей тщательно обрабатываются надфилем и наждачной бумагой, чтобы заусенцы не цеплялись за шерстяную нитку. Просвет и угол наклона крючков регулируются стягивающими винтами 8 и пружинами 10. Желательно секции рамы покрасить нитроэмалями разных цветов, что исключит путаницу нитей при вязке.

ВЯЗАЛЬНАЯ ПЛАНКА. На ней формируются петли будущего изделия. Укороченный вариант (на 5 крючков) представлен на рисунке 2 (вид 1). Размеры заготовки — стальная пластина 45X40 мм толщиной 0,5 мм. Остроза-точенной чертилкой проведите разметку зубьев. Ножницами по металлу сделайте продольные надрезы до линии А—А. Далее пластинку надо отрихтовать — выпрямить. Для изготовления лепестков вам потребуется острозато-ченное узкое зубило. Положите пластинку на металлический брусок и аккуратно, не торопясь, прорубите каждый лепесток по контурной линии. Надфилем и наждачной бумагой разной зернистости доведите кромки до зеркального блеска. Согласно рисунку просверлите в пластине два отверстия 0 3 мм.

Дальше приступайте к изготовлению приспособления для отбортовки краев лепестков. На виде 3 представлена выколотка Она составляется из двух стальных и одной деревянной пластин. Как пользоваться приспособлением, показано на видах 3 и 4. На виде 5 показана планка после выполнения этой операции. Если лепестки получились не соосными, дефект можно исправить с помощью стального бруска, стержня и пассатижей (см. вид 6). Качество работы контролируйте шаблоном, показанным на виде 7.

Вязальную планку надо согнуть по оси А—А так, как показано на виде 8, пользуясь деревянными брусками и

стальным стержнем 0 6 мм. На виде 9 показан способ загибания концов лепестков. Получилась планка с крючками. Еще раз качество работы проконтролируйте шаблоном.

Таким же способом изготавливаются рабочие планки с большим количеством крючков.

ЗАХВАТ (см. деталь 9 на рис. 1} служит для переброса готового ряда петель с одной вязальной планки на другую. Материал — стальная пластина толщиной 0,5 мм. Изготавливается захват по технологии, описанной выше. Для работы вам понадобятся несколько захватов: семь на 15, 10, 5, 4, 3, 2 и 1 крючок, и еще один на девять, но со срезанными четными крючками.

ПРИСТАВКА (деталь 3, см. рис. 1) имеет П-образную форму в сечении и изготавливается из стального листа толщиной 0,5 мм. Крепится она к корпусу машины с помощью скобок.

ГРЕБЕНКА (деталь 5 на рисунке 1) позволяет получать сложные узоры, что расширяет возможности машины. Изготовить ее можно двумя способами. Вот наиболее простой. В деревянном бруске размером 344X15X6 мм сверлится ряд отверстий 0 2 мм и шагом 9 мм. В отверстия на клею вставляются стальные шпильки 0 2 мм. Длина их выступающих концов не должна превышать 35 мм. Концы шпилек обязательно скруглите и отполируйте. Гребенку можно также целиком сделать из металла. Из жести — корпус, из стальной проволоки — шпильки.

НИТЕВОДИТЕЛЬ (деталь 6) служит инструментом для формирования петель на планках машины. Делается он из жести. Развертка и его общий вид представлены на рисунке 1.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

Перед началом работы вязальные планки надо установить в исходной позиции. Их две в зависимости от способа вязания. Первая позиция (см. рис. 5, вид 1) — крючки на планках располагаются в шахматном порядке. Вторая — крючки устанавливаются друг против друга (рис. 5, вид 10). Фиксируют планки стягивающими винтами, что установлены в прорезях рамок машины. Угол наклона крючков, а также изменение расстояния между ними производится с помощью тех же винтов. Если свинтить все четыре гайки, то плоскости крючков сблизятся. И наоборот, если гайки отпустить, плоскости разойдутся. Завинчивание только нижних гаек приводит к увеличению угла наклона между плоскостями. Благодаря такой регулировке подбирается исходное положение под толщину нити и плотность вязки.

После регулировки нить заправляется в нитеводитель, и далее ее накидывают на крючки. Помните, что нить заводится под язычки крючков снизу вверх. При этом носик нитеводителя должен скользить по язычкам змейкой, как показано на рисунке 3 (вид 1). Следите, чтобы натяжение нити было равномерным. На этом же рисунке показан процесс накидывания нити на крючки сбоку. Когда обвод обеих планок нитью завершен, отгибом захвата сплетения проталкиваются вниз к основанию планок. Далее делают новый обвод крючков нитью. Теперь крючки захвата вставляются в желоба крючков планок у основания и захватывают первый ряд петель. Захват разворачивается отгибом вверх и перемещается с петлевым рядом. Таким способом ряд сбрасывается с крючков планки. Далее операция повторяется, но на второй вязальной планке.

Для вязания простыми и сложными петлями использует-