Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 6

Хозяин в доме

> И ЖУРНАЛЬНЫЙ, И ШАХМАТНЫЙ

Сейчас, когда в магазинах стали появляться добротные материалы, оживилась и деятельность умельцев. Чего только не мастерят они в своих квартирах. На выставке самодеятельного творчества осенью прошлого года в Минске были представлены стулья и кресла, столы, шкафы, двухэтажные кровати, даже целые мебельные гарнитуры оригинальной конструкции. Наш корреспондент А. Сальников побывал на этой выставке. Журнальный столик, который видите на рисунке, «привезен» им оттуда. Столик не простой. Раздвигается крышка, и вот уже он превратился в шахматную доску, где фигуры застыли в ожидании первого хода. К слову сказать, фигуры необычны. В них тоже авторский почерк — они рационально просты и технологичны. Так что любой может сделать их сам.

Предлагаем конструкцию столика. Работу советуем разбить на три этапа: сначала сделайте столик, потом займитесь изготовлением шахматной доски, завершит дело работа над шахматными фигурами.

Для изготовления стола подберите в магазине исходный материал — ДСП, оклеенный пластиком под дерево. На наших рисунках нет исходных размеров — они берутся из та -блицы, так удобнее. Хотелось бы обратить ваше внимание на особенность работы с ДСП. Этот материал покрыт пластиком, а потому пилить его ножовкой нужно аккуратно, без резких движений — иначе появятся сколы. Такая же осторожность требуется при изготовлении стыковочных узлов, где ножки столика крепятся к продольным элементам рамы. Помимо ножовки, здесь придется потрудиться рашпилем, чтобы плоскости хорошо прилегали.

Обратите также внимание на узлы крепления продольных и поперечных злементов рамы. Между собой они соединяются на клею деревянными фиксаторами диаметром 6 мм. Если отверстия под фиксаторы размечены правильно, то сборка столика труда не составит. Плоскости, не покрытые пластиком, тщательно ошкурьте наждачной бумагой и покройте 3—4 слоями масляного лака.

Шахматную доску проще всего сделать из фанеры. Лицевую поверхность тщательно зачистите шкуркой и разбейте на квадраты 35X35 мм. Черные клетки залейте тушью. Проследите, чтобы тушь впиталась равномерно и не было подтеков. Затем доску покройте 2—3 слоями бесцветного лака.

Снизу к доске мелкими гвоздями

6