Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1988-01, страница 3

«Юному спортсмену

I

ВСЕГО ОДНА ЛЫЖА, А СКОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЯ!

Кто катался на скейтборде — роликовой доске, знает, как непросто устоять на ней в движении по прямой, не говоря уж о резких поворотах и остановках. Не так просто будет управиться и с этой лыжей, которую придумал американский изобретатель Р. Керрейро. Непросто, но увлекательно и интересно. Сделайте ее по нашему описанию и рисункам и убедитесь.

Основная деталь — доска выполнена из целого куска березовой древесины, выдержанной несколько лет. Достать его можно в местах, где сносят старые деревянные дома. Правда, березовую балку найти трудно. Но вместо нее подойдет лиственница или ель. Над доской, заметим, придется порядочно поработать пилой, рубанком, стамесками и рашпилем," чтобы удалить лишний материал. Поэтому тем, кто не обладает завидным терпением, предлагаем просто выклеить лыжу из нескольких листов фанеры по технологии, описанной нами в «ЮТ» для умелых рук» № 11 за прошлый год в статье «Нет санок, но...».

Но вот доска готова. Ее следует сверху и с боков покрыть 2—3 слоями горячей олифы. Для обработки нижней, рабочей поверхности воспользуйтесь мазями для лыж.

Обратите внимание на нижнюю поверхность снаряда. Вдоль нее установлен киль — неширокая стальная пластина толщиной 1 мм. Заклепками она прикреплена к двум дюралюминиевым уголкам. А на доске готовый киль фиксируется короткими шурупами. Для торможения, а также для выполнения крутых поворотов на заднем конце снаряда поперек устанавливается ряд коротких дюралюминиевых уголков (вариант А) или втулок (вариант Б).

Чтобы ботинки не скользили по поверхности снаряда, сверху прибейте рифленую резину. Для лучшего управления предусмотрен кожаный или брезентовый ремешок.

Осваивать новый снаряд начинайте с невысоких горок. И только когда почувствуете себя уверенно, усложните трассу.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заклепки для ботинок
  2. Юный техник скейтборд

Близкие к этой страницы