Юный техник - для умелых рук 1988-10, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1988-10, страница 1

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ ТЕХНИК»

КЛЕТОЧНЫЙ ТОР

Удивительно, но много веков назад неутомимый человеческий разум придумал игры, которые сначала были не так распространены, как сейчас. Они словно и придумывались-то впрок. А тогда умение играть в такие настольные игры, как Го или шахматы, считалось признаком избранности, образованности. Многие великие ученые и государственные деятели любили настольные игры. В древней Японии существовала даже государственная Академия Го.

Можно ли сегодня изобрести игру, подобную или превосходящую по популярности Го, шашки, шахматы, рендзю? Оказывается, можно. Пример — игра Ревер

си, которая была открыта лет пятнадцать назад и теперь является второй по популярности после шахмат в Америке и после Го в Японии. Но в этом номере речь пойдет о новой игре КТОР, которую придумала семья наших читателей БРОННИКОВЫХ из Ленинграда. Кто лнает, может, и ей уготована завидная судьба?

Правила ее очень просты, а для изготовления вам не понадобятся сложные материалы и инструменты. Для начала приготовьте лист картона или фанеры размером 20X20 см. Затем на этой доске разметьте игровое поле, как показано на рисунке. Две крайние полоски доски обозначены цифрами так, чтобы при мысленном

В НОМЕРЕ:

Музей на столе

У ТАНКА — ИМЯ СОБСТВЕННОЕ

Мопед в умелых руках В ПУТЬ — ПО СНЕГУ...

Зимой у большинства владельцев мопед стоит «на приколе», но, оказывается, из него можно построить отличный снегоход.

Вместе с друзьями САМОБЕГЛАЯ ТЕЛЕЖКА

Хозяин в доме

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН, СТАРЫЙ ШКАФ!

Трудно себе представить, но из него можно сделать комплект молодежной мебели, которая впишется в любой современный интерьер.

Секреты мастерства ПОЯСА И ГАЛСТУКИ

Лаборатория РК

ВМЕСТО СТРЕЛКИ — ЦИФРОВАЯ ШКАЛА

Еще совсем надавно цифровой измерительный комплекс был недостижимой мечтой каждого радиолюбителя, а сегодня его может собрать каждый из вас.

шш

«ЮТ» для умелых рук», 1988 г.

«ЮТ-88» — АНОНС

Следующая страница

Близкие к этой страницы