Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 6

клейте к нижним, а клапаны, расположенные рядом — между плоскостями и законцовками крыла, оставьте свободными.

Ребра каркаса крыла смажьте клеем и наденьте плоскости. Готовое крыло вставьте в отверстие, прорезанное в центральной секции фюзеляжа 7. Закрепите крыло клеем, после чего отогните его законцовки кверху и приклейте их к свободным клапанам. Угол между ними и крылом должен составлять примерно 115°.

Справа и слева к фюзеляжу приклейте в обозначенных местах шпангоуты крыла М, наклейте на них соединительные ленты 26 и закройте место соединения крыла с фюзеляжем деталями 15 и 18. Снизу на крыле при помощи шипов и клея закрепите обтекатели А и Б.

ДВИГАТЕЛИ модели располагаются под крылом на пилонах В и Г. Пилоны закрепите с помощью шипов и клея, а к ним приклейте двигатели. Сборка их аналогична сборке фюзеляжа. Поясним лишь, что все двигатели одинаковы по конструкции, а их первые и последние секции имеют по одному шпангоуту.

ШАССИ. Их носовая и основная стойки расположены под фюзеляжем, а боковые — под крылом.

Носовую стойку выполняют так: оберните гвоздь I полоской писчей бумаги II, смазанной клеем, и просушите. На гвозде закрепите ось III — это кусочек с крышки, обвитой вокруг его шляпки. На концы оси насадите колеса — каждое из них склеено из двух дисков Ф.

Основные и боковые стойки изготавливаются аналогичным способом. Насадив на гвозди I детали IV со вставленными в них осями III, оберните их полосками писчей бумаги 11 соответствующей ширины. А на концы осей насадите колеса, склеенные из двух дисков X. На боковые стойки не забудьте надеть колечки булавок V.

Закрепите стойки шасси на своих местах. Для этого кончики гвоздей и булавок смажьте клеем и воткните их в обозначенные белыми точками места на фюзеляже и крыле. Проследите, чтобы в проколы вошли лишь концы стоек, не обернутые бумагой, причем строго вертикально.

Детали 16, 17, 19 перегните пополам и склейте — получатся створки люков. Возле стоек шасси прорежьте щели и закрепите в них клеем шипы створок.

Лучше всего готовую модель покрыть белой водоэмульсионной краской, а затем раскрасить гуашью с добавлением клея ПВА. Такая краска не станет размазываться, когда будете брать ее в руки.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Новочеркасск 6

В эфире — команда

Радиус действия — не менее 5 м;

Количество команд — 2;

Рабочая частота — 27,12 МГц;

Напряжение питания передатчика — 9 В;

Напряжение питания приемника — 9 В;

Напряжение питания нагрузки — 3—6 В.

Передатчик РК двухкомандный и, следовательно, может работать в двух режимах. Нажав на кнопку SB1, вы подадите на схему питание, и передатчик станет посылать в эфир сигнал с частотой 27,12 МГц (несущая частота), а нажав кнопки SB2,3, включите еще и встроенный низкочастотный генератор, сигналы которого модулируют по амплитуде несущую частоту передатчика.

Устройство приемника несколько сложнее. Схема его построена таким образом, что при появлении в антенне сигналов несущей частоты срабатывает одно электронное реле, а если этот сигнал еще промодулирован и по амплитуде, то включится другое. Таким образом, приемник принимает и «расшифровывает» две команды. Электронные реле включены тоже не совсем обычно. При включении первого на клеммах 3 и 4 приемника появляется напряжение питания нагрузки. Снимается оно с нескольких батареек общим напряжением 3—6 В, которые подключаются к клеммам 1 и 5. При подаче второй команды полярность напряжения на клеммах 3 и 4 меняется на обратную. Таким образом, РК может управлять направлением вращения двигателя. Несколько простейших способов использования этого набора приведены в инструкции.

Переключение полярности напряжения питания подходит далеко не для всех моделей. Как быть, например, если вы захотите оборудовать системой радиоуправления модель танка или вездехода, у которых вращением каждой гусеницы заведует отдельный электромоторчик? Как научить его поворачивать вправо или влево?

Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Подберите два малогабаритных электромагнитных реле с низким напряжением срабатывания, например типа РЭС34 (паспорт РС4.524.374), и два выпрямительных диода на ток не менее 100 мА, например типа Д226. К выводу обмотки первого реле припаяйте анод одного диода, а к выводу второго — катод другого. Свободные выводы обмоток и диодов соедините перемычками. Теперь можно подключить диоды к клемме 3, а общий провод обмоток — к клемме 4. После такой доработки при подаче первой команды будет включаться одно реле, а при второй — другое. Реле такого типа называется поляризованным. Если вы соедините контакты так, чтобы при отсутствии команд оба двигателя работали, то моделью управлять будет очень удобно.

М. КОЛТОВОИ

Оборудовать свою модель устройством дистанционного управления захочет, наверное, каждый. В самом деле, управлять движением маленького автомобиля или судна удобнее и интереснее не с помощью выносного проводного пульта, а по радио.

В этом году в продаже появился простой и, что самое важное, недорогой радиоконструктор «Старт» — устройство дистанционного управления (УДУРС), с помощью которого можно быстро оснастить любую модель с электроприводом радиоуправлением. Все детали приемника и передатчика уже установлены на платах, так что вам остается только смонтировать плату приемника в корпусе модели, распаять коммутацию и подключить питание Технические данные этого РК такие: