Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 8

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

КРУТЫЕ ВИРАЖИ

Эти сани не уступают лыжам в проходимости и маневренности Сделайте себе такие и убедитесь. Вместо полозьев возьмите пару старых лыж, которые стали вам коротки. Предпочтительно, чтобы их длина была 100... 140 см. На них установите четыре опоры для сиденья, как на обычных санях. Только передние располагайте в центре тяжести лыж, а задние — отступя от передних 30 см.

ОПОРЫ согните из стальной полосы. Проследите, чтобы отверстия диаметром 8 мм и с резьбой М8 были соосными — болт должен входить в них без перекоса.

АМОРТИЗАТОР вырежьте из куска резины. Если не найдете целого куска, склейте его из отдельных пластин. Главное, чтобы деталь была эластичной. Отверстия прожгите раскаленным прутком.

Не сумеете изготовить амортизатор из резины, может выручить жесткий кронштейн, хотя маневренность саней в этом случае существенно снизится. Делается такой кронштейн из листовой стали по развертке, приведенной на рисунке. Готовую заготовку согните по линии сгиба и газовой сваркой приварите ребра жесткости к основанию — тогда деталь приобретет дополнительную прочность.

НАКЛАДКИ выкройте по форме лыж из резинового коврика.

РЕССОРЫ. Сделать их можно из пружинистой стальной полосы, пластика, даже дерева. Сложнее всего изготовить деревянные рессоры, поэтому расскажем о них подробнее. Из бруска дерева твердой породы выстругайте заготовку Опустите ее в кипящую воду на час-другой. Затем размягченную заготовку заправьте в заранее приготовленный стапель, с тем чтобы придать ей дугообразную форму. Учтите, что радиус кривизны стапеля должен быть меньше расчетного радиуса рессоры. Насколько, сказать трудно. Все будет зависеть от породы дерева. Ведь высохшая и снятая со стапеля рессора немного распрямится.

Заготовку хорошенько ошкурьте и оклейте двумя слоями стеклоткани. Для этого покройте дерево эпоксидной смолой, разбавленной яркой нитрокраской (90% смолы и 10% краски), и наложите слой стеклоткани долевой нитью поперек заготовки.

Не давая высохнуть первому слою, нанесите второй слой смолы и еще один слой стеклоткани. Заготовка должна быть укутана синтетической броней со всех сторон, как кокон. В завершение нанесите слой смолы, он придаст рессоре законченный вид

Когда эпоксидная смола высохнет, попробуйте, достаточно ли упруга рессора. Затем просверлите отверстия в ее центре и по краям.

ШАРНИРНЫЙ КРОНШТЕЙН выпилите из стальной полосы. Отфрезеруйте в нем посадочные места для резиновых шайб. Их

можно изготовить самостоятельно или подобрать готовые.

ТАРЕЛЬЧАТЫЕ ШАЙБЫ тоже можно подобрать готовые. Они прикрывают собой резиновые и предохраняют их от преждевременного износа.

ШАРНИРНЫЙ БОЛТ сделайте из двух деталей: квадратной стальной пластины и подходящего или выточенного на токарном станке болта. Приваривая болт к пластине, следите, чтобы они были взаимно перпендикулярны.

УПОРЫ согните из упругой стали, чтобы они не разогнулись, иначе сиденье потеряет первоначальную форму.

СИДЕНЬЕ сделайте из трех отдельных досок толщиной 25 мм. Обтяните их дерматином или кожзаменителем. Внутрь для мягкости положите поролон.

РУЧКИ выпилите из текстолита или другого прочного материала, хорошо ошкурьте и покрасьте яркой нитрокраской.

НАКЛАДКИ также выпилите из текстолита. Вырез в их нижней части должен точно соответствовать посадочным шейкам ручек.

КОРОНЧАТЫЕ ГАЙКИ И ШПЛИНТЫ подберите готовые.

Теперь, когда все детали готовы, приступайте к сборке основных узлов. Их пять: первый и второй — правая и левая лыжи с опорами и резиновыми накладками; третий — передняя рессора с амортизаторами, кронштейнами, ручками и накладками; четвертый — задняя рессора без ручек; пятый — сиденье.

Резиновые накладки к предварительно зачищенным концам лыж приклейте клеем 88. Опоры к лыжам прикрепите шурупами Если шурупы будут с потайными головками (от стандартных лыжных креплений), то отверстия в опорах раззенкуйте.

Шарнирные кронштейны к рессорам

УСТРОЙСТВО САНЕЙ: 1 — лыжа, 2 — ручка, 3 — накладка, 4 — упор. 5 — сиденье, 6 — шарнирный болт, 7 — тарельчатая шайба, 8 — резиновая шайба, 9 — шарнирный кронштейн, 10 — рессора, 11 — амортизатор, 11а — жесткий кронштейн, 12 — опора, 13 —болт, 14 — резиновая накладка.

привинтите. Лишнюю часть винтов спилите заподлицо, раскерните и закрасьте, тогда они не вывернутся.

Амортизаторы с рессорами и накладками скрепите шурупами. Перед этим в отверстия налейте немного клея 88 или БФ-2. Не забудьте в пазы накладок вложить ручки.

Наконец, сиденье. Три доски с упорами соедините шурупами. В каких местах средней доски прикладывать упоры, видно на рисунке. Боковые доски такие же, как и средняя, и плотно к ней прилегают. Когда сиденье будет собрано, к средней доске снизу прикрепите шурупами шарнирные болты.

Теперь приступайте к окончательной сборке. Положите сиденье шарнирными болтами кверху. На болты наденьте по тарельчатой шайбе бортами вверх, резиновые шайбы, рессоры. Затем снова резиновые и тарельчатые шайбы. Наконец, наверните корончатые гайки и зашплинтуйте их. Все готово. Остается только прикрепить к сиденью лыжи. Но это вы сделаете на месте.

Сев на сани, поставьте ноги на резиновые накладки. Проверьте, чтобы обувь не скользила. Ведь на спуске управлять лыжами вы будете ногами — сводя и разводя носки лыж А когда будете скатываться поперек склона, управление перейдет к корпусу. Потому проверьте, удобны ли ручки, покачайтесь из стороны в сторону — легко ли меняет наклон сиденье.

А. АЛЕКСЕЕВ, инженер Рисунки автора

8