Юный техник - для умелых рук 1989-05, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1989-05, страница 2

МУЗЕЙ НА СТОЛЕ

Полчаса, и в ваших руках ««Форд» или ««Орбита»

В коллекции польского инженера из Познани Збигнева Дудкевича более трехсот легковых автомобилей. Конечно, не настоящих, а моделей. Но каких интересных! Возьмешь модельку в руки, чтобы разглядеть, и удивишься — она ведь плоская, контурная. А так тщательно раскрашена фломастерами, так аккуратно сделана, что выглядит как покупная объемная копил.

Сделать такую модель автомобиля, причем любой марки, удивительно просто. Расскажем о технологии.

Главное, иметь вид автомобиля сбоку. Это может быть фотография понравившейся машины, снятая прямо на улице, репродукция из каталога или журнала. Еще одно непременное условие — определенный масштаб. Дня коллекции самый подходящий 1:25. Если иллюстрация в журнале не подходит по размеру, можно переснять ее на пленку, а затем с помощью фотоувеличителя репродуцировать в нужном масштабе. А можно прибегнуть к масштабной сетке. Мы не раз рассказывали на страницах журнала, как это делается.

Итак, профиль автомобиля в заданном масштабе полу

чен. Что делать дальше^ Переведите аккуратно на кальку его изображение. Возьмите пист плотной бумаги, положите на него копирку, а сверху — кальку Тщательно, где по линейке, а где по лекалу, обведите контуры иглой или остро заточенным концом твердого карандаша. Одна сторона модели готова. Чтобы получить другую, к нижней части кузова пристройте прямоугольник шириной 6 мм, а к нему точно так же вторую половину. Она симметрична, надо лишь перевернуть кальку тыльной стороной вверх.

Контурные линии обведите тушью. Толщина их не более 0,5 мм. А потом фломастерами раскрасьте детали корпуса так. как указано на рисунках.

Мы привели контуры трех автомобилей: «Форда» (1927 г.), «Рено» (1956 г.) и «Орбиты» (1988 г.). 3ir, машины и послужат вам первыми образцами коллекции.

Кроме корпуса (деталь 1), для окончательной отделки модели потребуется еще четыре детали: колеса (деталь 3), вставки (детали 2 и 4) и подставка (деталь 5).

Окончательная сборка ведется по схеме, приведенной в верхней части рисунка. Колеса, вставки и края корпуса --------клеят любым клеем для бумаги.

Д. С 1ЬНИкОВ. Рисунки автооа