Юный техник - для умелых рук 1989-06, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1989-06, страница 10

РАДИОКОМПЛЕКС СВОИМИ СИЛАМИ

На смену «детскому телеконструктору» (приложение № 6 за 1988 год) пришла новая модель — телевизор «РОВЕСНИК» в элегантном пластмассовом корпусе. Это самый маленький телевизор, выпускающийся в нашей стране. Размер изображения по диагонали у него всего 8 см, ио при этом он обеспечивает уверенный прием телепрограмм на встроенную телескопическую или коллективную антенну на чсех 12 каналах метрового диапазона с неплохим качеством изображения и звука. Настройка — электронная. Основные органы управления вынесены на лицевую панель. Питание — от сети через выпрямитель или от вспомогательного батарейного блока. Размеры телевизора всего 171Х 140X67 мм, а весит он меньше полутора килограммов. Ориентировочная цена телевизора в собранном виде — 120 рублей, в варианте радиоконструк-гора — 100 рублей, ооъем выпуска — 10 тысяч штук в год.

Адрес эавода-изготовителя: Ленинград, 194021, завод «МАГНЕТОН».

i' и i'.i

ТЕЛЕВИЗОР ИЗ РК

С основными техническими характеристиками телевизора вы уже познакомились. А теперь хотим предложить несколько советов тем, кому удалось .приобрести «Ровесник» в варианте радиоконструктора. Собрать его можно за один-два часа. Количество точек паики в новом радиоконструкторе сведено до минимума. Все платы соединяются друг с другом на разъемах. Так что при сборке вам предстоит только соединить их, смонтировать платы, припаять антенный провод и собрать корпус.

Для работы потребуется только отвертка, тестер и паяльник. Последовательность сборки подробно описана в инструкции, поэтому остановимся только на некоторых трудностях, которые выявились при сборке и испытаниях этого РК в редакционной лаборатории.

Особое внимание обратите на то, как стыкуются разъемы. В инструкции об этом, к сожалению, нет ни слова. А

1 — R56, регулятор напряжения стабилизатора; 2 — R8, частота строк, груба :tjoi ка; 3 — R14, частота строк; 4 — R36, частота кадров; 5 — R48, линейность изображения по вертикали; б — R44, оаз*"»р изображения по ертикапи; 7 — R60, фокусировка, 8, 9 — R65, R66 — уст, ih> <а пределе диапазон oi настройки.

10

при сборке выяснилось, что их можно вставить в розетки-панельки неправильно. В этом случае телевизор не только не будет работать, но может и сгореть. Нзбежг гь этого несложно: присмотритесь к вилкам и панелькам. Одна из боковин у них ребристая. При соединении эти ребра должны «смотреть» в разные стороны, как показано на рисунке 26 приложения к инструкции (общая схема обработки). Только в этом случае все пройдет благополучно.

Основные регулировочные резисторы вынесены на плату блока разверток. Прочесть их обозначения на плате непросто. Поэтому удобнее ориентироваться по нашему фото.

Теперь о настройке. Включите телевизор в сеть. Тестером замерьте напряжение в контрольной точке Х8. Если оно меньше или больше, чем 9,5 В, подстройте, вращая движок резистора R56. Затем подключите к телевизору колпективную телевизионную антенну и попытайтесь поймать какую-нибудь программу. Добейтесь наилучшего качества звука, подстраивая резистор R20. Расположен он на плате блока радиоканала и на снимке не показан. Потом резисторами R14 и R36 отрегулируйте частоту строк и кадров так, чтобы изображение сохраняло устойчивость. Ориентируясь по телевизионной испытательной таблице (она передается во время перерыва), резисторами R44 (размер по вертикали) и R48 (линейность по вертикали) добейтесь максимально неискаженного изображения. Если картинка получается «скошенной», это л ожно устранить вращением магнитов центровки. Установлены они на горловине кинескопа.

Внимательно рассмотрите мелкие детали изображения. Если они покажутся вам размытыми и нечеткими, попробуйте сфокусировать изображение резистором R60. После эгого, вращая движок резистора R17 (как и R20, он установлен на плате блока радиоканала), добейтесь максимально контрастного изображения и наилучшего звучания. Теперь остается отрегулировать резисторы R65 и R66 так, чтобы оба диапазона настройки по возможности перекрывали друг друга. На этом настройку телевизора можно считать законченной.

В комплект РК входит и запасной штекер питания. Вы можете использовать его для подключения к телевизору дополнительного батарейного питания (см. приложение № 7 за 1988 год) или автомобильного аккумулятора (см. приложение № 8 за тот же год).

м. колтовой

ЭОООООООООООООООООО00О00ОООООО