Юный техник - для умелых рук 1989-06, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1989-06, страница 7

вентиляции. Еще одно отверстие в центре — для крепления маленькой банки. В стенках большой банки укрепите четыре винта, как показано иа рисунке. Они будут служить конфоркой. Концы вннтов опираются на края маленькой банки, что делает конструкцию более прочной. Вот и все.

Высокая стенка большой банки защищает пламя от ветра. Маленькая банка служит горелкой. Положите в нее две-три таблеткн сухого спирта (он продается в магазинах

рьтура в нем будет заметно ниже, чем в обычном погребке.

А секре> — в специальной круглой крышке Она должна оыть двойная: ннз сплошной, с единственным отверстием у края (см. рнс.), а верх — решетчатый или с множеством круглых отверстий для испарения воды. Хорошо бы найти негодную автомобильную покрышку и разрезать ее по окружности, чтобы получился кольцевой желоб Подойдет и проколотый надувной спасательный круг

Из рисунка вы поняли, что размер крышки должен соответствовать диаметру желоба. Полость в крышке заполняется кусками ватина нли другим материалом, хорошо впитывающим воду Один лоскуток надо выпустить сквозь единственное нижнее отверстие — это фитиль. Крышку можно заполнить на месте н сухим мхом.

Итак, на стоянке выройте небольшую круг лую ямку глубиной 60—80 см с уступом дли размещения желоба. Дно и стенки покройте полиэтиленом. В желоб налейте воду и накройте крышкой, проследив, чтобы фитиль опустился в воду. Холодильник заработал: испаряющаяся сквозь отверстия вода, отбирая тепло, будет создавать внутри пониженную температуру. Не забывайте только подливать в желоб воду. Кстати, водная преграда отлично защитит продукты и от непрошеных гостем — муравьев и других лесных насекомых, охочих до лакомств.

ФОНАРИК

Если батарейки сели и фокэрик не горит, выручит стеариновая свечка. Прихватите и ее

ная к дну банки стеарином, станет прекрасным держателем для свечи. Выглядит такой фонарик экзотично и понравится, ребятам.

МУСОРНОЕ «ВЕДРО»

Как часто можно увидеть: ушли туристы, а на стоянке остались кучи всяческого сора.

спорттоваров, в хозяйственных, стоит недорого). Подожгите, Этого хватит, чтобы разогреть банку консервов илн вскипятить два стакана чая. Конечно, такая плитка недолговечна, но на время похода ее хватит.

ХОЛОДИЛЬНИК

Ьывалые туристы делают погреба для портящихся продуктов: выкапывают небольшую яму в тенистом месте и прикрывают ее дерном.

Но можно оборудовать настоящий холодильник, если позаботитесь перед походом. Настоящий, потому что с испарителем! Темпе-

в поход А чтобы она стала менее пожароопасной. сделайте из подручных материалов для нее «чехол». Понадобятся коксервьая банка, кусок проволоки, пробка и цилиндрический осколок от прозрачной бутылки.

Консервную банку разрежьте, как показано на рисуике Отогните стенки и загните по краям пазы, чтобы туда можно было вставит., припасенное заранее стеклышко. Его можно вырезать стеклорезом из бутылки. В крайнем случае стекло можно заменить куском прозрачного полиэтилена. Для подьгеки фонарика приспособьте кусок проволоки, а металлическая завинчивающаяся пробка, прикреплен

Малоприятное зрелище. Поддержать чнеготу поможет подвесное мусорное «ведро». Нужен лишь кусок проволоки и большой полиэтиленовый пакет (см. рис ). Проволочное коль ю укрепляется на ножке стола или опорной стойке палатки. Края пакета протаскиваются в кольцо и отгибаются наружу. Сюда пойдут кухонные отходы, другой сор. Заполненный пакет завяжите и закопайте, а в кольцо вставьте новый.

БАНЯ

Даже в походных условиях можно не только вымыться но и попариться, если заранее об этом позаботиться. Соберите на берегу рекн крупные камни массой 2—5 кг н сложите из них горку высотой около метра. Вокруг камней на 3—4 часа разложите большой костер. Его тепло, кстати, можно использовать для приготовления ужина.

Пока камнн нагреваются, заготовьте жерди для каркаса вашей будущей банн. ( фонтея она в виде шалаша. Камнн очистите от золы н соорудите вокруг них защитную решетку из коротких жердей. Затем накройте каркас тентом нз брезента или полиэтилена. Баня готова. Остается запастись несколькими вед рами воды, и можно приступать. Плескать воду на каменку старайтесь понемногу, чтобы жар был «сухим», как в настоящей русской бане. Впрочем, баню можно сделать н прямо в палатке, если, разумеется, у нее нет дна. Но в этом случае ее придется потом долго просушивать.

7