Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 7

ХОЗЯИН В ДОМЕ

ГИБКАЯ
ЛАМПА

Настольную лампу нетрудно, конечно, купить в магазине, а можно сделать и своими руками, да такую, чтобы она была и красива, и удобна. Например, как на нашем рисунке. Возможности приведенной конструкции гораздо шире обычной, ведь такую лампу можно перемещать почти над гхей плоскостью письменного стола. А это очень важно, пек кольку за ним ребята не только готовят уроки, но и рисуют, работают с пластилином, собирают электронное схемы, изготавливают модели...

Автор конструкции — венгерский дизайнер Т. Шулевски. А материал самый доступный — сосновая ил1. еловая доска толщиной 15 мм. Подберите такую, на которой мем те всего сучков. Желательно, чтооы древесина была прямослойной, тогда с течением времени она меньше покоробится.

А теперь внимательно позн жомьтесь с рисунками. На них «ифрами обозначены: 1 — осноьание, 2 — опорный элемент, 3 — кронштейн, 4 — круглая пластина, 5 — промежуточный элемент, 6 — круглая пластина, 7 и 8 — болт и гайка М4Х 30, 9 — крайний элемент, 10 — гайка, 11—патрон и 12 — плафон.

Патрон с плафоном и гайки с болтами — готовые детали, и останавливаться на них не будем. Самая трудоемкая деталь — основание. Перенесите контуры развертки (она выполнена на сетке с ячейкой 25Х 25 мм) на дсх ку. Ручной не -^овкоь аккуратно выпилите деталь, а лобзиком выполните вырезы. Пять других деревянных дета; ей - рейки. Сделать их из доски труда не составит. Скруглить концы можно острым ножом, но качественнее и быстрее лобзиком. В местах, ука янных на рисунке, просверлите отверстия диаметром 4,2 мм. А для того чтобы головки болтов и гайки были скрыты заподлицо, дополнительно рассв< рлите отверстия на глубину 7 мм сверлом диаметром 8 мм.

Еще вам потребуются кругль. пластины, они играют роль подшипников. Проще всего их выпилить из любого неломкого пластика толщиной 1 мм.

Предварительно соедините детали 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 и уцедитесь, что в сборке они работают надежно. Теперь надо присоединить собранный узел к основанию. Для этого между кр< нштейнами 3 установите на клею опорный элемент 2, стяните его с ними шурупами, а потом, на клею же с шурупам" присоедините к основании,.

Когда клей высохнет, тщательнс лпкурьте поверхность деталей наждачной Ьучагой, а аатем покройте 2—3 слоями масляного ,.ака — фактура дерева хорошо проявится и придаст лампе законченный вид.

Остается у< гановить патрон, закрепить лампу на стене и подвести электрические провода. Думаем, с этой работой вы справитесь и без нашей помощи. Не забудьте только ус гановит] в удобном месте переключатель.

А. САЛЬНИКОВ, инженер Рисунки автора