Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 8
ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

Т0Б01 аН

Что это? Это сани с одним широким полозом. Индейцы Северной Америки используют тобоган для перевозки грузов, для спуска с гор. Тобогану нипочем даже свежевы-павший глубокий снег. Пришелся он по нраву и спортсменам-горнолыжникам. Большое удовольствие, стоя на снаряде и удерживаясь лишь за концы веревки, нестись с горы со скоростью курьерского поезда. Но это удовольствие требует мастерства. Предлагаем и вам опробовать этот пока еще экзотический для ношей страны спортивный снаряд. Но сначала ведь его надо сделать!

Широкий полоз, как видите на рисунке, состоит из плотно пригнанных реек. Спереди они загнуты так, чтобы никакой сугроб не мог служить им помехой. Для школьников 4—8-х классов длину можно принять равной 1830 мм, а ширину 380 мм. Для старшеклассников длину и ширину можно немного увеличить, примерно на 5%

Начните работу с подбора шести ровных, без сучков и свилей реек толщиной 25 мм. Лучший материал—сосна или ель. Рубанком рейки следует плотно подогнать одну к другой. Теперь черед самой ответственной операции — выгиба передних концов. Опустите на три дня концы реек в бочку с водой. Пока дерево размокает, сделайте гибочный станок. На наших рисунках их два. Первый очень точно повторяет обводы. Поэтому центральная и внешняя рамки собираются из деревянных брусков, предварительно отфрезероьанных на станке. Второй станок пооще, но и он обеспечит надлежащую точность в изготовлении снаряда.

Три дня прошло, дерево размоюю. Но это еще недостаточно. Каждую рейку надо проварить 3—4 часа в кипящей воде и только потом конец ее вставить в зажим станка. Древесина хвойных пород сгибается хорошо, поэтому

Кооператив «ЭЛЕКТРОН» — владельцам ПЭМВ ДВК, БК-0010, РК об, «Микроша , «Спектру , « Агат», УК-НЦ и ИБМ-РС)

ПРЕДЛАГАЕТ широкий выоор системных, прикладных, игривых и учебных программ; ЗАКЛЮЧАЕТ с авторами доюьоры иа тиражирование разработанного ими программного обеспечения;

ОКАЗЫВАЕТ предприятиям, учреждениям, учебным заведениям и гражданам информационное содействие в реализации и приобретении ЭВМ всех типов;

КОМПЛЕКТУЕТ учебные и игровые компьютерные классы.

Для Janpoco [аталогов и условий договоров обращаться по адресу: 103489, Москва, корпус /05, кооператив «Электрон».

По вторникам, чегвергам и субботам с 12 до 20 часов по гелефону 536-12-81.

рейку, зажатую в станке, оставьте просыхать в станке дня на три-четыре. То же проделайте и с остальными рейками.

Изогнутые высохшие рейки далее надо стянуть шпагатом и скрепить поперечинами. Заготовьте семь планок из древесины твердых пород — бука, дуба или ясеня. В планке, установленной на передней части тобогана, должен быть фигурный вырез. Сделайте его на фрезерном станке. У зтой планки, как и у следующей, второй, поверхности плоские. У остальных же пяти нижние поверхности следует обработать по радиусу. Чем ближе планка к задней части тобогана, тем меньше радиус.

Имейте в виду, что рейки можно изготовить и из фанеры толщиной 4 мм. В дело пойдет по 5—6 фанерных полос. Перед их фиксированием в гибочном станке все сопрягаемые поверхности надо тщательно промазать эпоксидным клеем.

Наложите готовые поперечны на рейки. Дрелью просверлите отверстия 0 5,1 мм так, чтобы винты связывали кажд/ю поперечину со всем*- рейками. 11ритяните рейки к поперечинам винтами М5 с полукруглыми головками. Не забудьте под головки винтов и гаек подложить шайбы — они предохранят дерь»о от растрескивания. В передней и задней поперечинах просверлите отверстия 0 6 мм под веревку.

Широкий полоз готов!

На четырех поперечинах остается установить опорн-ie доски. Хорошо бы еще дополнить снаряд и рулями — двумя тонкими рейками, прикрепленными ребром к боковым поверхностям. И опорные доски и рули крепятся шурупами. Рифленые резиновые накладки прибейте мелкими гьоздями к опорным /доскам.

Чтобы удобнее было кататься, на передней и задней поперечинах следует установить скоЬы — к ним привяжите капроновую веревку 0 6 мм. Длину веревки подберите по своему ристу. Если веревка будет резать руки, наденьте на нее ручки от скакалки.

Остается верхнюю поверхность широкого полоза, поперечины и опорные доски покрыть яркими нитрокрасками, а нижнюю поверхность полоза смазать лыжной мазью. Теперь — на ближайшую горку!

Кататься на тобогане несложно — равновесие удерживается благодаря веревке. Начинайте осваивать снаряд на некрутых склонах с прямолинейной трассой. Постепенно вы научитесь держать равновесие и управлять снарядом в движении, освоите повороты, смещая тело в ту или иную сторону. Вскоре можно перейти и на более сложные трассы.

Д. ЛЕКСЕЕВ инженер Рисунки Н. КИРСАНОВ,

8