Юный техник - для умелых рук 1990-10, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1990-10, страница 16
ЮНЫМ МАСТЕРИЦАМ

ЗИМНЯЯ ШАПКА ИЗ НИЧЕГО

Наверное, вам хорошо знаком этот предновогодний зуд — желание очистить квартиру от ненужных вещей Именно этим я и занималась, стоя на шатающейся табуретке и скидывая в середину прихожей старые сумки, шляпки, рваные сапоги.

Когда же наконец я радостно спрыгнула с табуретки и подошла к этой груде вещей, стало ясно, что выбросить ее не смогу— жалко. Но и оставлять кучу в таком виде в маленькой прихожей было нельзя. Выход один — из старого сделать что-ни-будь новое Только вот что? Я стала мысленно перечислять вещи, которые мне нужны: сумка жилетка, но с этим вроде можно подождать. Нельзя ждать с шапкой — на улице зима, да и Новый год на носу.

На следующий день позвала свою соседку Ирку продемонстрировать обновку. Ирка старше меня и всегда дает очень дельные советы Увидев меня в шапке, она сказала: «Это же монгольская шапка! Закачаешься!» И вылетела за дверь. Через некоторое время она вернулась, неся в руках старые сумки, перчатки, сапоги...

Итак, если вы еще не приобрели монгольскую шапку, шейте ее вместе с нами. А материалом вам послужат старые сапоги и обрезки меха Выкройки деталей шапки показаны на рисунке. Размер 52. 26 см— длина одной половинки шапки. При необходимости размеры можно изменить.

Если куски кожи или замши маловаты — режде чем кроить, стачайте их на машинке, мех сшейте вручную. Не забудьте про подкладку, она выкраивается по размеру самой шапки, но только до отворота. После того как вы прикрепите подкладку, на отворот пришивается мех. Задний шов ос-тае" ся свободным, нестачанным. Кожаные завязки вшиваются в середину отворота. Они-то и стягивают шапку на затылке.

А если у вас остались куски меха и желание, сшейте варежки, не пожалеете. При

чем я их сшила из искусственного меха, а он бывает самых разных цветов. Те же, кто умеет вязать, могут украсить свои варежки «резинкой», она хорошо стягивает и сохраняет тепло.

Думаю, с такими обновками Новый год можно встречать даже в лесу — все равно не замерзну.

Э. МЕДОВАЯ Рисунки Н. ЗОЛОТОВОЙ

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ Рсаактор приложения В. А. ЗАВОРОТОВ Художественный редактор О. М. ИВАНОВА Техническим редактор И. Е. МАКСИМОВА

Сдано в набор 28.08.90. Подп. в печ. 13.09.90. Формат 60X90'/в. Бумага офсетная № 2 Печать офсетная. Услорн. печ. л. 2. Условн. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 130 000 экз. Заказ 2182. Цена 20 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Адрес ИПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел.: 285-80-94. Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы