Юный техник - для умелых рук 1990-10, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1990-10, страница 8

I

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ ^ШШ^Ж

«ПОЛУЧИТЕ ВАШ ПОРТР

Какой жанр фотографии наиболее популярен у начинающих! Конечно же, портрет. Точнее, та съемка, где главный объект — человек. Получив фотоаппарат в руки, его обладатель тут же направляет объектив на родителей, родственников, друзей. Пейзаж и все остальное — потом. А пока хочется как можно быстрее отснять, проявить, отпечатать и... «Получите ваш портрет!..»

Не спешите! При всей видимой легкости портретная съемка — одна из самых сложных в фотоискусстве. Более того, подчас случается, что первые кадры, получившиеся не совсем удачно, надолго отбивают охоту к фотографии. Чтобы с вами подобное не произошло, предлагаем некоторые особенности и «секреты» этого направления светописи.

Съемка людей бывает двух типов: когда человек не знает, что его фотографируют, и когда это происходит открыто. Первый вариант позволяет получить интересные, «естественные» снимки. Однако фотограф не всегда может повлиять на то, что снимает. Может оказаться неудачным освещение. Или позы участников, особенно если их много. Лучше все-таки начинать заниматься репортажным портретом в домашних условиях, снимая близких в привычной для них обстановке. Попробуйте «подстеречь» их за делом. Если человек увлечен — снимки выйдут живые, правдивые и характерные. Главное, чтобы «объект» не замечал объектива.

Сейчас, когда фотоаппараты способны отработать выдержку в тысячные доли секунды, а чувствительность пленки позволяет снимать почти в темноте, никто из фотографов не требует от «объекта съемки» полной неподвижности, как это было раньше. Даже, наоборот, лучше, если человек перед объективом движется, смеется, жестикулирует. При выдержке короче 1 /200 с получится снимок с «характером». И вполне резкий. Чуть-чуть смазанные детали даже придадут ему динамичность.

Наводить на резкость необходимо тщательно, по самым важным деталям. Обычно это глаза. Они должны получиться самыми рельефными элементами портрета, даже при смазаннос-ти контуров.

Какие-то недостатки лица лучше замаскировать, если, конечно, вами не задуман фотошарж. Одних людей не стоит снимать анфас, других предпочтительнее фотографировать немного сверху. Полные лица лучше выходят в три четверти. Кстати, в таком ракурсе получаются «самые похожие» портреты, так как большинство лиц асимметрично — правая половина отличается от левой. Причем для конкретного человека наиболее характерна одна из них. Портреты в профиль удаются редко, если, конечно, того не требует сам профиль, очень характерный. Кроме того, они почти всегда чуть неестественны.

Минимальное расстояние съемки — порядка 1,5—2 метра. Если снимать в упор, возникает разница в масштабах различных частей лица: нос, скажем, получается гораздо крупнее ушей. На фотографии сидящего человека может оказаться, что руки или ноги, направленные в сторону аппарата, больше головы. Так что лучше отойдите на 3.. 4 метра. Или фотографируйте в другом ракурсе.

Немного об освещении В солнечный день, особенно, когда солнце в зените, получить хороший фотопортрет непросто: глубокие тени искажают черты лица. Поэтому желательно, чтобы солнце было слегка прикрыто облаками — освещение станет мягче. Его направление лучше выбрать так, чтобы свет падал на лицо под углом 30...40 градусов. Вообще говоря, фотографировать летом в средней полосе лучше всего с 9 до 12 и с 15 до 17 часов.

Чисто «лобовое» и боковое освещение нежелательно: первое делает лицо «плоским», заставляет щуриться, а второе — делит его на темную и светлую половины.

Можно попытаться снимать и против света. При этом нужно добиваться, чтобы какой-нибудь яркий предмет (раскрытая книга, стена здания, залитая солнцем дорожка) отбрасывал сильный рефлекс на лицо фотографируемого человека. В этих случаях широкий простор для творческого эксперимента.

При портретной съемке нередко используются светофильтры. Применять их следует осторожно. Если на лице нет крупных веснушек, то можно обойтись и без фильтра Тем более что современные пленки обладают примерно одинаковой чувствительностью ко всем цветам (кроме «Фото-250», которая имеет повышенную чувствительность к красному цвету Для портретов ее лучше не использовать). Желтый фильтр средней плотности уберет веснушки, но высветлит лицо, лишив его загара; зеленый же, наоборот, подчеркнет веснушки, но и «добавит» румянца. От красного и оранжевого лучше сразу отказаться — губы получаются слишком бледные, бескровные.

Большое значение имеет фон, на котором делается портрет. Лучше, если он нейтрален и не очень резок. «Размытость» достигается также увеличением фокусного расстояния и относительного отверстия диафрагмы объектива. Если же фон характеризует обстановку, обычную для фотографируемого человека, то он может быть и резким. Нужно только следить за тем, чтобы на нем не было слишком контрастных пятен и его предметы не «наползали» на человека.

В следующих выпусках «Клуба фотолюбителей» мы познакомим вас с «тонкостями» постановочного портрета и особенностями работы с лампой-«вспышкой», а сейчас в практической части предлагаем изготовить приставку, расширяющую возможности начинающего фотопортретиста.

Она позволяет делать репортажные и групповые портретные снимки практически «из-за угла». Это своеобразная «скрытая камера».

Конструкция ее проста: цилиндрический корпус, который с помощью кольца наворачивается в резьбу для светофильтра объектива и имеет внутри зеркало, оборачивающее изображение на 90 градусов. Эта приставка внешне напоминает обычный телеобъектив с большим фокусным расстоянием, тем более что светофильтр в ее передней части подчеркивает это. Благодаря возможности приспособления вращаться с его помощью можно «подловить» объект, находящийся с любой стороны от фотографа.

Для корпуса подбирается отрезок дюралюминиевой трубы с внутренним диаметром 60 мм и толщиной стенки 1...1,5 мм. Кольца вытачиваются из сплава Д16Т. Зеркало обязательно должно быть с наружным покрытием — от его качества напрямую зависит качество съемки. Зеркало и светофильтр в передней части устанавливаются с помощью эпоксидного клея.

8