Юный техник 1956-01, страница 61

Юный техник 1956-01, страница 61

ЛЕКТОРИИ ЧК

■ F этом журнале, где, ка-залось бы, на первом месте должны быть рассказы о металлах, мне хочется рассказать о цветах.

Представьте себе человека, который бредет не спеша по лесной опушке, время от времени нагибаясь и срывая цветок. Кто это? Отдыхающий из местного санатория? Любознательный ботаник? Собиратель лекарственных трав?

Нет, это разведчик-геолог.

Но что же это за странный предмет поисков — цветы?

вые указания на жимолость стыдливую как на вестник золотых россыпей, таящихся под покровом лесов. Но вот в тайгу пришел геохимик со своим спектроскопом. И это скромное растеньице, ботаническое название которого «Lonizera confusa», вдруг подтвердило старую легенду. Сгорая в пламени горелки спектроскопа, она засвидетельствовала четкими линиями золота, что действительно в районах золотых россыпей содержание этого элемента в золе во много раз превышает обычное его содержание.

Как это просто: сорвать

цветок, исследовать состгп его золы с помощью спектроскопа и в случге благоприятных показаний начать бурить разведочные скзажины!

Но, как обычно бывает в науке, просто об этом только рассказывать.

В самом деле, мы только что сказали, что в жимолости стыдливой, которая выросла в золотоносных районах, обнаружено в золе золота больше, чем обычно. Обратите внимание на конец фразы: «больше, чем обычно». А каково обычное содержание того или иного элемента в телах животных и растений?

В нашей стране этим интересным вопросом занимается выдающийся исследозатель академи.< А. П. Виноградов со своими сотрудниками. Они изучили химический состав морей и почв в разных районах. Эти исследования позволили по достоинству оценить огромную роль рассеянных химических элементов, которую они играют в жизни растительного покрова, животных и человека. Подобно тому как из отдельных светящихся точек на телевизионном экране складывается яркое изображение, из мозаики тысяч определений химического состава вод и анализов отдельных образцов почв обрисовывались контуры химического строения поверхности целых континентов.

Растительный и животный мир остро отвечает на недостаток или избыток того или иного химического элемента. При высоком содержании в почвах бериллия у животных возникает, например, так называемый бериллиевый рахит. Если не хватает бора, свекла заболевает гнилью сердечка.

4 .Юный техник- >4 1

49