Юный техник 1956-01, страница 62

Юный техник 1956-01, страница 62

Крохотные добазки недостающих элементов, — «микроэлементов», как их называют, поскопьку речь идет о ничтожных их количествах, — достаточны, чтобы в каждом из подобных случаев излечить болезни, вызванные недостатком этих элементов в среде.

Обнаружены вместе с тем интересные растения, которые принадлежат к числу так называемых организмов-концентраторов. Они могут содержать один или несколько микроэлементов в количестве, превышающем его среднее содержание в обычной флоре в сотни и тысячи раз. Но все эти отдельные наблюдения оказались слишком зыбкой почвой для того, чтобы на их основе могли быть поставлены серьезные геологические разведки.

Положение коренным образом изменилось после того, как были выполнены уже упоминавшиеся нами глубокие обследования химического состава водоемов, почв и организмов и стало возможным говорить о каком-то нормальном их химическом составе Только после этого приобрело смысл представление о «повышенном» содержании того или иного химического элемента в растениях.

Размеры содержания отдельных микроэлементов могут колебаться в зависимости от условий. Значит, нужно знать эти успоаия.

Одни химические элементы легко проникают из глубинных залежей в верхние слои почв, где их могут поглощать растения. Для др/гих этот путь затруднен. Чтобы разобраться в каждом отдельном случае, искателю нужно представить себе геологическую историю местности и составить себе

общее Представление о Том, как чередуются подстилающие почву породы.

Вот что скрывается за кажущейся простотой приемов флористически-почвенных, как их называют, методов поисков полезных ископаемых.

Этот метод прошел надежную проверку. Одну из таких проверок ему учинил известный биогеохимик Д. Малюга на Южном Урале. Прежде чем перейти к разведкам новых месторождений, он детально обследовал этим методом уже известные рудуые залежи никеля. Скромная анемона рассказала с помощью спектроскопа, как залегают рудные поля.

Как осуществляются подобные исследования?

Изучаемые образчики растительности тщательно, с учетом всех условий, о которых мы уже говорили, спектроскопи-руются. Данные спектрального анализа наносятся на карту. Одинаковые данные соединяются линиями, которые, как во всех подобных случаях, называют изолиниями. Изолинии, соединяющие точки наивысшей концентрации искомого элемента в изучаемых растениях, с большой степенью точности обрисовывают контуры рудных тел, залегающих на глубине от 15 до 30 метров.

Древняя легенда о цветке папоротника, будто бы вспыхивающем в Иванову ночь над погребенными кладами, в наши дни нежданно приобрела новый смысл. Цветы открывают месторождения олова и вольфрама, хрома и урана.

...Мы начали рассказывать о цветах, а кончили металлами. И это не случайно. Ведь металлы нам очень нужны.

Л. Руссцкнн

ВО