Юный техник 1956-01, страница 78

Юный техник 1956-01, страница 78

Отверстия основания футляра заделайте металлической сетной, укрепив ее с помощью винтов и гаек.

Просверлите в норпусе два отверстия для гнезда вилки телефона.

В корпусе просверлите отверстие и укрепите в нем выключатель.

Произведите электрический монтаж по принципиальной схеме, применив для включения трубки металлические хомутики (можно сделать из жести) с припаянными к ним проводами. Эти провоза удобно укрепить посредством контактных винтов.

Для крепления трубки Гейге-ра — Мюллера изготовьте металлические снобы. Привинтите скобни к изоляционной панели. Не забудьте между трубной и скобами проложить резиновые прокладки. Укрепите изоляционную панель с установленной на ней трубкой в корпусе футляра с помощью угольников, винтов и гаек.

Установите в корпусе футляра три электрические батареи и укрепите их с помощью кронштейна винтами и гайками к дну корпуса.

При соединении концов батарей ГБ-300-0,1 необходима осторожность, тан как каждая батарея имеет напряжение 300 вольт.

Целесообразно на места соединения концов надеть резиновые трубочки.

ф * *

Аппарат готов. Попробуйте теперь замкнуть выключатель питания. В телефонных наушниках вы услышите звуки, подобные щелчкам. Они вызываются космическими лучами, идущими к нам на Землю из просторов вселенной. Частота щелчков небольшая — 10—70 в минуту. В районе урановых месторождений в телефонных наушниках частота щелчков возрастет до 200 и больше в минуту. По частоте звуковых сигналов можно судить об интенсивности радиоактивного излучения месторождения.

%,ПсЮ МОЮ Ж H.I lib И .9 Mh"

бил п . I ю о.1 ю умственны it т руд н фн.тчеекнн н, пожалуй, 0(i же больше второй. Л особенно чув-ствовал себя удовлетворенным, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, т. с, соединял голову е руками.

НьI попали на .пну дорогу. От души желаю Нам и дальше двигатьен по jntoii единственно обеспечивающей счастье человека дороге

Академик II. II. Л АН. ЮН

(Лj письма к tupHHK iM ,1,он6нссп)

,,Паука — высший pa.if/м человечества, лно — солнце, которое человек co.iifa.i u.t плоти и кроен свое и, создал и .шжег его перед собою..."

м. ГОГЫШП

66