Юный техник 1956-02, страница 21

Юный техник 1956-02, страница 21

. УКБ-3,6"

ф

Шахтный ствол — центральная «дорога» шахты. По нему спускаются в шахту и поднимаются из нее люди и механизмы, по нему же выдается на-горВ. уголь. С шахтного ствола начинается сооружение шахты.

До сих пор в забое работало большое количество людей. Механизмы не освобождали их полностью от тяжелого физического труда.

Установка «УКБ-3,6» (установка колонкового бурения, диаметром 3,6 м), созданная коллективом института Гипрошахтостроймаш, в корне меняет методы проходки шахтных стволов. В забое не работает больше ни одного человека, а обслуживание установки с поверхности земли осуществляют всего

13 человек.

Принцип работы машины не нов. Им давно пользуются при разведке недр, доставая с помощью полого бура из глубин столбики породы, называемые кернами.

В новой установке бур — это огромный стальной стакан без дна, высота его 5 м, а диаметр 3,6 м.

Он подвешен на тросах и поднимается мощной гебедкой. По окружности нижнего торца бура расположено 12 режущих устройств — шарошек. После запуска мотора бур начинает вращаться и шарошки вгрызаются в породу. Когда бур погрузится на всю свою высоту, из его нижней части специальные приспособления выдвинут режущие устройства, которые подрежут керн, находящийся в буре. После этого бур вместе с керном извлекается на поверхность. Керн отвозится на платформе (фото внизу) к MeLiy выгрузки, а бур вновь погружается в ствол.

За месяц эта первая в мире установка проходит до 80 м ствола Установка позволяет осуществить проходку стволов до 500-метровой глубины.