Юный техник 1956-02, страница 74

Юный техник 1956-02, страница 74

данное искривление рабочей поверхности. От точности, тщательности и чистоты обработки рабочей поверхности зависит качество ветроколеса, достижение запроектированной мощности и числа оборотов.

Заготовкой для изготовления ветроколеса может служить хорошо высушенная неперекосив-шаяся сосновая доска, не имеющая пороков древесины. Размеры доски: длина 4 м, ширина 200 мм, толщина 40 мм. Сначала доску надо остругать со всех сторон начисто. Затем приступают к разметке.

Поперек доски проводят карандашом линию, которая разделит доску на две равные половины. От этой средней линии откладывают в обе стороны по 500 мм и вычерчивают линии ББ, и ВВ,. Затем приступают к изготовлению двух шаблонов, из них один для концевого про-фи/.я лопасти, другой — для корневого. Для этой цели берут два прямоугольных отрезка тонкой фанеры и на одном из них вычерчивают концевой, более тонкий профиль, на другом— корневой, толстый. Затем выпиливают лобзиком или вы ре* зывают острым ножом профиль.

Теперь можно приложить выпиленный шаблон тонкого профиля к торцам заготовки и обрисовать по нему очертания профиля. При этом надо проверить. чтобы линия КД тонкого профиля пришлась под углом не более 5° к кромке торца ДЕ (на одном конце лопасти) и чтобы на другом конце лопасти наклон профиля и острие его были обращены в иную сторону, чем на первом конце.

Затем заготовку зажимают на верстаке и проводят линии БИ и ВК. По этим линиям отпиливают треугольники.

На боковых плоскостях доски, образовавшихся по линиям БИ и В К, располагаются заостренные кромки лопастей. Но идут эти кромки не по грани доски, а по линиям БИ и ВК, которые и нужно вычертить карандашом. Теперь можно обрабатывать лицевую (плоскую) поверхность лопасти, удаляя излишний материал рубанком, стамеской или просто ножом. Обработку надо начинать с корневых участков лопасти и постепенно итти к торцовым профилям.

Когда форма лопасти достаточно грубо образовалась, производят проверку корневого

60

профиля с помощью второго шаблона — отверстия. Для этой цели шаблон надевают на цон-цевой участок и проводят им вдоль лопасти до точки Б или В.

Скругление выпуклой поверхности на тыльной стороне лопасти делают на глаз острым ножом.

Когда лопасть таким образом доведена до своей правильной формы, приступают к ее чистовой отделке, обрабатывая поверхность острым краем стекла, стеклянной бумагой и т. д. Чем глаже поверхность лопасти, тем большую мощность даст ветро-колесо.

Для защиты от осадков вет-роколесо следует окрасить эмалевой краской или нитролаком в два слоя (второй слой — после полного высыхания первого). Перед окраской грунтовать лопасть не следует, так как грунтовка не удержится во время работы ветроколеса и отпадет. Масляной краской покрывать ветроколесо не рекомендуется.

Каждое ветроколесо агрегата ВСП 6Д4 при ветре 8 м/сек де*

200 -

J_L____

« - - ---(65-