Юный техник 1956-02, страница 93

Юный техник 1956-02, страница 93

1. На космическом корабле должен быть ракетный двигатель. 2. В мире без тяжести не могут: а) гореть свечка, б) ходить ходики с маятником, в) выливаться вода из графина, г) производиться взвешивания и т. д. 3. Держать иллюминаторы открытыми в пустоту нелепо. 4. Нельзя мерить температуру космического пространства обыкновенным градусником. 5. Полеты Земля — Марс не могут осуществляться по прямой, б. Не могут одновременно находиться рядом с ракетой Сатурн, Марс и другие небесные тела.

«ээошэон a HHHtfKirjoxdag»

Построим ряд параллельных отрезков, промежутки между которыми будем считать «изображением» секунд. Точками изобразим «фотографию» ударов боя часов А и В соответственно условию задачи.

«Фотография звуков» показывает, что под номерами 5, 11 и 17 удары происходят одновременно и для слуха сливаются каждый раз в один удар. Максимальное число ударов для каждых часов в отдельности равно 12, но если бы это было так, то мы насчитали бы 21 удар (это легко проверить по «фотографии звуков»). На рисунке показана «фотография» 19 ударов, соответствующая одиннадцати раздельным ударам часов А и В. Значит, было 11 часозГ

иэнэйэхэеш ноаоэвь я ивь&гэ

а и с

1

1. Это правильно.

2. Неверно. Вариометр — деталь радиоприемника. Он служит для изменения самоиндукции.

3. Неправильно. Тяжелоатлет, выжимающим штангу в Тбилиси, затрачивает энергии меньше, чем спортсмен в Мурманске, так как мурманскому спортсмену меньше помогает центробежная сила вращения земли.

4. Неверно. Влажный воздух менее плотен, чем сухой, — следовательно, при приближении дождя атмосферное давление падает.

5. Это неправильно. Груз, помещенный в глубокой шахте, весит меньше, чем на поверхности земли, так как из притяжения нижележащих слоев земли вычитается притяжение вышележащих.

6. Неверно. Ракета движется за счет силы отрачи. Она способна передвигаться и в безвоздушном пространстве.

*"охь 'wax э mi hit нээвьмоэ

flenmoe isiS83ie- dffCXHoe ЭЛ80Э

ami всшгзиь

пЪовэведение окоялягаехся SS нЛиавя"

я iS * Л? 0K9HdBB9 64СЯ НвАмЯ НА*НИИ* leuebP TJQLKO COOQb03HXP* <uo тайное w Kbono aolo* cuertet Arfscip* alo каждое нз u bo извещения s* * S2 TO * 20

сH £9KNft r!NCiTOH ИЛУбв* CROHPRO HR&BiCH CbGYN RHOXNK НвИ rtNCGV* KD34BFTX П8—

шшод - кЬзлен шшг дек кок s * 2 * I! * иЬонзвьЯвннб uoykho окзнлвввхр-

КЗХФЧЦ Biobos НН0ЖНХСТ1Р ЯЭННОЬО UDOHSBGlfQHNH кЬвАвН 5ЙЯ' К9КФЦ

вшшБиоаи мш яшйгаои

93

1

9 V