Юный техник 1956-04, страница 15

Юный техник 1956-04, страница 15

РАЗ В ЦВЕСТИ БЫСТРЕЕ

Долгими зимними вечерами бабушки вяжут носки Сначала вяжут верхнюю часть носка, которая называется «листиком», потом основную часть вместе с пяткой и. наконец, довязывают мысок. Проходит несколько дней, и носки готовы! Несколько дней... Да при таких темпах бабушки не в силах «обносочить» даже близких своих родственников!

А как делают те носки, которые лежат на полках промтоварных магазину Щ&мр'&ны ш^гг^шчкал'и?

«Их делают на фаррик^х\^пfib мощи машин», — ответит любой. Но знаете, ли в^^ш^г^^а^^ц^оизводственного процесса. которыбабушки, существуют и здесь? Правда,

Вязальщица м^жет, не оУтауЩ^мия^у^цботу и не выпуская спиц из рук^разу перейтшТЬ^1^з^*яца^Ька» к вязке основной части носка, а машина/^пкА не умееТ* Машину приходится останавливать. вынимат^ЖЛ/жАную часть носка, нести в другой цех, вставлять в др^Цшдка&ину и только тогда продолжать вязку. Представляете себеттколько неудобств' возникает из-за этого! А почему? Да потому, что эти машины, как они ни хороши. не могут конкурировать с подвижностью человеческих рук Кроме того, для вязки разных частей носка нужны в машине разные спицы. А как, каким образом «пересадить» вязку с одних спиц на другие без помощи человека? Трудная задача!

И все же советские изобретатели создали первую в мире Мишину, которая без помощи человека вяжет носок. Называется машина так: «Самокеттлюющий носочный автомат — А ВС».

Как он работает? Посмотрите на рисунки. На первом из них показано, кик начинает автомат вязку носка. Кстати сказать, автомат вяжет носки не в том порядке, как вязальщицы, а как раз нуоборот, с мыска. И пока головка (в виде круга — видите?) вяжет мысок, она медленно приподнимается На втором рисунке вы видите, как вяжется мысок и как получается у него угол без остановки вязки. А на третьем рисунке — мысок готов, он натянут между большими иглами. Теперь в дело должны

АВТОМАТЫ БОБЫ БЕЛОРУЧКИНА

Текст Б. Привалова

Увидев на выставке «Юный техник» портрет Васи Дотош-кина, Боба Белоручкин чуть не умер от зависти.

— Подумаешь! — возмутился он, глядя на портрет До-тошкнна. — Изобретатель нашелся! А порох все равно не ты выдумал. Мы тебе нос утрем!

— Угу, — неуверенно согласился Верхоглядкин и еще бо-

Рис. Ю. Черепанова

лее неуверенно добавил: — Чем мы хуже?

— Пошли изобретать! — воскликнул Боба. (См. стр. 15.)