Юный техник 1956-04, страница 18

Юный техник 1956-04, страница 18

ФОРМУЛА ПОЛЕТА К ЗВЕЗДАМ

Ьсссда с доктором технических наук

К. СТАНЮКОВИЧЕМ

Странное сущестоо перевело взгляд воерх. На его глубоко спрятанные под огромными надбровными дугами глаза лег слабый отблеск далекой мерцающей звездочки. В этот момент там, в огненном вихре звезды, родился и скользнул в пространство «кусочек света» — фотон.

Тянулась минута, другая; прошел час, месяц, год, летели столетия, тысячелетия, летел во вселенной луч света...

И вот, наконец, луч достиг Земли. Его встретил широкий объектив телескопа, к окуляру которого приник потомок того странного существа.

Таковы звездные расстояния.

Неужели они непреодолимы для человека?

Астрофизики давно уже пришли к выводу, что многие из звезд имеют, подобно Солнцу, свои планетные системы. Но узнать более подробно, что представляют собой эти планеты (которых, понятно, нельзя увидеть), каково их строение, есть ли на них жизнь невозможно с Земли. Только полет в окрестности ближайших к нам звезд поможет выяснить эти вопросы.

«Как будут люди в будущем совершать такие полеты? Каким средством передвижения придется им воспользоваться?»— с этими, а также с рядом других вопросов редакция обратилась к доктору технических наук профессору

К. П. Станюковичу.

» * *

Вопрос. Скажите, профессор, можно ли использовать обычную ракету для полета к звездам?

Ответ. За последние 20— 30 лет человечество, преодолевая величайшие трудности, научилось поднимать на высоту около 400 км жидкостные составные ракеты. Однако пока скорость таких ракет слишком мала — не более Зкм сек. Даже для запуска искусственного спутника необходимо иметь скорость 8 км сек. Она может быть достигнута с помощью составных ракет, последовательно включающих свои двигатели, — так называемых многоступенчатых ракет, причем для трехступенчатой ракеты скорость 8 км сек является, очевидно, пределом.

16