Юный техник 1956-04, страница 53

Юный техник 1956-04, страница 53

„1ИШ1Л ТЬ

О МАШИНЕ"

\втомобиль замедлил ход, вильнул к тротуару и встал. _ Ворча что-то себе под нос, вы- 1 -лезает шофер из кабины, поднимает капот и заглядывает в мотор. Неполадка...

Такую сцену каждому приходилось наблюдать не раз. И почти всегда тут же неожиданно появляется целая стайка шумливых ребят. С лицами, горящими от любопытства, тянутся они на цыпоч-ни, чтобы заглянуть под капот, на двигатель.

Их интерес понятен. Каждому хочется узнать, как может небольшой с виду мотор так быстро мчать тяжелый грузовик.

Но много ли увидишь из-за спины озабоченного шофера! Да если и увидишь, много ли узнаешь! Мотор ведь виден снаружи. А самые главные его части внутри. Но даже у счастливчика, которому довелось посмотреть разобранный мотор, останется тысяча вопросов: «как» и «почему».

Да только ли автомобильный мотор пленяет ребячьи умы! Какая машина ни появись на улице, всегда ее окружают ребята, и новые вопросы — «как» и «почему» — возникают в их умах.

А где найти ответ на эти вопросы?

Знающий человек не всегда по соседству. В книге — но в какой? Есть ли такая книга, где рассказано о самых разных машинах, о том, почему их главные части — валы, рычаги, шестерни, подшипники — сделаны так, а не иначе, о том. как проектируют инженеры машины, как испытывают их?

Да, такая книга есть. Называется она «Повесть о машине». Написал ее писатель 3. Перля.

Живо и интересно построил автор книгу. В ней множество занимательных историй: о часах в которых был скрыт целый кукольный леатр, и о диковинном механизме, шагающем, как лошадь; о загадочной аварии на океанском пароходе и об изобретательности советского токаря; о двигателе, поставившем в тупик ученых, и об увлекательной погоне за миллионной долей секунды.

И каждая из этих историй поучительна. Они рассказывают о непроторенных путях, которыми движется мысль изобретателя и инженера, о рождении и развитии механизмов, составляющих современные машины, о том, чем живут лаборатории ученых-машиноведов.

Одна из семи глав книги повествует об истории создания шлифовальной машины для изготовления зеркального стекла.

Здесь автор показывает, как связаны друг с другом все отрасли техники, как разрешают инженеры встающие перед ними задачи, как думают они о том, чтобы огромная машина была послушной

Зажгись! — прикл!ал Ьслоручкин, и ь столовой зажегся с вот.

- Ко мне! — скомандовал Ьоба, и кресло, словно послушная собаьа. поползлок нгму.

«Всадник без головы!» — воскликнул хозяин, и книга сама, слегка нагнувшись. выдвинулась Ht книжной полки'.. (См. cip. 17.)

х* / ✓

х