Юный техник 1957-01, страница 49

Юный техник 1957-01, страница 49

а -го 1 руки. — Мы обязаны ПОНЯТЬ его. НАШЕМУ поколению адресован это послание НАМ эказано доверие...

— г "»ч ,.iy именно нам адрес „!ано? — улыбает я Забродин.

— Чтобы эткрыть внеш > оболочку шара, был sv сен вот зтот ключик, — о-веча*5т Бахарев, указывая ^a громалу уснори ■ геля. — Даже пятьдесят лет лзап 1оди не имели тлгпй в< in.'' А мы im^wM Зкрчит, адресовано н рл Мы полу и "оспание. Мы ( открыли его и теперь о( язаны иссгл^овгть и ПОНЯТЬ!

Прог 'ворчв это. Бахарев отходит в сторс "ку, садится на диьан., у и думает, >евниво прижимая шар к груди К _-му I пцходит Забродин и шепчет:

— Мы идем ВСЛЕПУЮ и неиэв но, когд- мы . кн в ■лособ отк| г, 1 'тс >ую оболочку. Вегь мы НЕ МО.-" М УГАДАТЬ ХОДА МЫСЛИ РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ IP 'I ОЙ Г.ЧАНЕТ1 I!

— Вторая оболочка должна открываться просто очень просто! — 'Овор^т Бахарев громко, ас., ibk. всех Поре] нут J я к себе. — IV4'-жет быть, да>че руками! Какой смысл — подумайте сами! — какой смысл делать две одинаковые оболочки? Если первук мы oti 1Ыли с такиг трудом, вторая не иvждaeтcя в ускори лг' Может ныть, руками... п, остыми че'.очеческ imh руками... но человечегкими!..

Бахарев трет ладонью экваториальную часть «глобуса». И, словно в доказательство его слоа, иа бл.;< гяш ?м мета г обн >жается Чуть приметная г.олоска, опот-Ывающаг вееь шар. В ту Ж' секун ду из северного полюса шара выскакивает чуть зам ный стер-чснек. Бах 1ев, Лядов npt етствующих рос".воженным взглядом, надавливает его. Сте, женек проваливается, но на южном полюгэ выскакивает второй.

Президент кивает оператору, и тот начинает снимать Бахарева,

Теперь все, затаив дъ'хание, наблюдтют за старикс-"

Бахарев надавливает втором терженек, торчащий из южного полю :а Ралр^лся ''чун н .1 й бывает, чогд; захлопываю* ~оло-«ж ьник, и «ГЛОБУС» ЗГРУГ РАСПАДАЕТСЯ ДВЕ ПОЛОВИНК, •

— Пожалуйста! — в сердцах лоси питает Блхлр .

У и го в >уках предмет выпавший из недр «глобуса; .

— А шарик прозто открывался! — смеетг i текпнист».

Вокруг Бахарева сгрудились все.

Пр< —".сор оказывает присутствующим черный Злестящий пред-пет. O-i похож на коре ко( зольный пистолет, фотоаш рат ли

мини. ЮрнуЮ KHHOKaMjpV.

— Что это, Алексей Парлови j? — спрашивает Град _>в, ие спуска» завороженного взгляда с загадочно предмета.

Между тем тедушка действительно попал в АМС — Автоматическую машинную станцию. Он стоял перед каким-то сложным аппаратом и содро!ался от возмущения.

— Безобразие! - кричал он. — Здесь написано, что машина выполняет две тысячи сложных операций, начиная с решения шах матных задач и кончая шитьем костюма. Почему же она отказывается завязать мне шиурок ботинка?

это машина.-» Моя баб... то ест моя внучка, даст сто очков вперед такой <ЕЭ

машине! Где автоматическая жалобная киша?-1.

Простите, — перебил его машинист-экскурсовид, — прибор только что подсчитал. что ны сейчас потоатити столько энер1ии. сколько хватило бы на »аьязы-р.ание 2 753 шнурков. С вашей энергией...

Но дряхлый лед, не дослушав машини ста. пулен вылетел из АМС (1м. стр 4J.)

39