Юный техник 1957-01, страница 51

Юный техник 1957-01, страница 51

!

— Я астроном, а не биолог И все же я утЕ ери j: нам не понять ус— >й~- "ли назначения вещицы, над которс п бьется се..ч; -Го 1 дог. — без всякой видимой логик! атагтно гогорит Забродин.

Мажид, серый от устал, 1>1, входит неслышно и незаметно. Он ти хонько подсаживается к Лешке, и тгчт- радостно хлопает его по спине:

— Одумался, чудак человек?

— Ичтересно, поним 'ешь.. Не мог дома сидеть. Спать не мог, — признается Мажид, смущенно улыбнувшись.

В -эту минуту , друг входи., почти врывается сияющий Градов

— П| ошу но мне товар! (и! — кричит он, распахивая дверь. — Ко мне! Товарищи, ко мн е!.

Просторный стол, накрытый стеклом В гекле : гражэются детали загадочной вен,и, которая теПерь разобрана. Настоящие радио любители поняли бы при взгляде на эти детали, сколько ад к_ти доставило Градову разгадывание схемы гриоорчикт.

— В Ярйнципе никаких неожиданностей: нечто вроде печатной схемы, полуг j -водчиновые диоды и триоды... — нач чает Градов

— И вы нон яли назначен»- устройстио при^огэа?! — иедогер чиво спрашивает Заиродин, избе! ~п лукавых вгглядов Баз арева.

— Что-то вроде киносъемочного аппарата, — объясняет Градов, — изображение и звук записаны магн! ны.л способом — на прово юку.

— Все детали сохранились? — удивляется президент.

— Нет. к сожалению, не все. На1- лось разруиенпе. Но пповолока, к счастью, со хранилась. Тонкое >, точность, культура производ ства какоЕЫ?! - росхишается Градов. — Как де! э"и!.. Мы пе-оеписали все на свою магнитнун- ленту. По, лпдиге: то, Ч'о у них

омещагось в катушечке, у наг еле-еге уместилось в этом колесе!

Гр апов протягивает президенту кроше ую катушечку и плоскую бобину полуметровог дча.летр;

— Дьявогьск! лк-бопытно, что они прислали и«м! — потирая руки, смеется Баха с ев. — Вы еще ие просматривали запись?

— Просмотровый аппарат ещ[с е < оСран, ю... что они могли нам с г.рить' Не пустяк какой .исудь триста миллионов ле1 пролежал в Земле! — во .клицает Град, 1.

Комната слишком тесна Мн< ие оказываются за дверью. Многим приходится подниматься на иоски, вытягивать шею подпрыгивать, ч бы через голоН,! других заглянуть внутрь комнаты.

Между окнами, з. (.лореннымк свето 1епроницаемой материей, стсит телевизионная установка с экраном средних размеро

Градов кладет свои цепкие пальцы иа г.1 и о' эчислемныр ручки под экран л и говорит:

— Погасите !ет. Начинаю ..

Свет гаснет. В темноте светится экран.

Дотсшкин и В«*рхогпядкин унорно продолжали поиски пропавшего деда. Им удалось связаться с ним по телефону-телевизору Но — увы' — старику было не до разговоров Взгляиув на экран телевизора, Верхоглядкин от зависти пустил слюни и сказал:

— Такое количество мороженого можно съесть только вставными зубами..

— Не-знаю, как с зубами, — добавил Дотошкин, — но с жепудком у дедушки все в порядке

Последнее, что видели реоята н - ■ не, — это дверь средней школы № ЬН7, которая захлопнулась за стариком Дедушку, очевидно, тянуло к детям... (См. стр. 45.)